Общество

62 год. расстрел рабочих в г. Чероповетске. Что знаете?

Урезали зарплату на 15%,цены на мясо выросли на 30% тогда и рабочие вышли, на улицу.
А сегодня из-за курса рубля цены выросли еще больше и все дома. Почему?
Раньше вроде Сталина боялись, а сейчас демократия.
Знаю, что тягали многих в комитет тогда. За это дело сразу взялись комитетчики. Многим дали не шуточные срока. Сломали жизнь и здоровье. 15 человек расстреляли (точную цифру не помню, но вроде так), подведя дело под якобы организацию преступной группировки, помышляющей о свержении советского строя.
Вообще в 1961-1962 годах выступления были в нескольких городах СССР. Восстание в Новочеркасске самое известное, так как восставшие блокировали железную дорогу, а также разгромили здание местного обкома, других органов власти и милиции. Для укрощения народного гнева в город были подняты по тревоге и приведены несколько танковых дивизий. Жители города несколько суток не пропускали поезда, и блокировали федеральную трассу.
Ты ничё не попутал с Череповецком? Потому что там было восстание только в местной колонии, а не в городе.
Вообще новочеркасское восстание первоначально было вызвано хрущевским повышением цен на говядину на сколько-то там копеек, не помню уже Это и возмутило народ. А на крышах административных знаний сидели профессиональный снайперы, убивающие сотрудников милиции и случайных прохожих из толпы. Это затем свалили на народных "террористов", даже на женщин.
Талгат Шигапов
Лучший ответ
Светлана Белова Да. Напутал. И дописал.
Интересно, что никто не читает после вопроса текст.)
Как Вы.
Что город называется по сие время Череповец.
Бандерам это в кайф
в новочеркасске расстреляли демонстрацию рабочих.. было дело...
Нуртас Калыков
вот поэтому и не выходим!
Фильм "Однажды в Ростове" не об этих событиях?
Новочеркасск
Обычная реакция диктатуры на протест - расстреливали детей из пулеметов калашникова
Интересно где такой город (Чероповетске) находится?