Общество

Кока-колу теперь не продают лицам младше 18 лет?

Слышала, что буквально вчера вступил в силу такой закон, это правда? Теперь чтоб колу купить надо паспорт предъявлять?
Пока в Вологде, кажется, УЖЕ, а в других регионах - ПОКА .

в Вологодской области законодатели решили запретить не только энергетические напитки, в составе которых содержится алкоголь, но и все тонизирующуе напитки вообще. Правда под этот запрет каким-то образом попала всеми любимая газировка. Законопроект уже вступил в силу с 1 января 2015 года. Продажу сладкой газировки он не запрещает, но купить её могут только совершеннолетние люди и при предъявлении паспорта. Авторами документа выступили глава региона, а также комитет по экономической политике и собственности.
Запрещенными оказались знаменитые «Coca-Cola», «Pepsi» и даже отечественный «Байкал». Вологодские законодатели отнесли эти и подобные им напитки к тонизированным, так как в них содержится кофеин и некоторые растительные экстракты, например элеутерококк.
В магазинах Вологодчины уже не продают газировку без предъявления паспорта. Ее также нельзя продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, учреждениях культуры, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.
Бизнесмены опасаются, что с Вологодской области возьмут пример и другие регионы. Попадут ли «Pepsi» и «Cola» под запрет в Подмосковье пока не ясно.
http://smitanka.ru/anonce/sobytie/566034/
Женя Салтанов
Лучший ответ
Zarina Satybaldieva Кееек. Спустя 4 года я все еще исправно покупаю эту дрянь
тоник
Да, энергетики с 18-ти, хоть и дикова-то звучит, но, имхо, так и нужно - у меня есть знакомые, которые не пьют алкоголь вообще, но на энергетиках сидят, как реальные алкаши.
Тишь Гладь
Ольга Рябова(Бусыгина) как, мноогоо запятыых
энергетики давно пора запретить даже взрослым.
Пей " Байкал" - примерно тоже самое.
Света Брезгин Байкал - тоже, ВСЕ газировки содержащие тонизаторв, включая элеутерокок и кофеин .
Зачем вообще эту дрянь пить? Накатил стопарь домашней настоечки, (а не пукинского стекломоя) и сразу мир становится добрее.
Иван Шабеко
Ее теперь вообще испортили.
Таня Сохина
Николай Фурцев Конечно, испортили. Моя дочурка в 5 лет пила тархун... Ей понравилось - а мы с моей мамой плевались, т. к. увы, это уже был не ТОТ тархун, который был в 1988 году!!
В Раменском не продают
Что за бред? Ничего не слышала...
Потому что мы живём в России. А Россия "свободная страна"
Да. Это глупо. Все энергетики и лимонады- с 18.
Andrey Kazourov