Неофициальная цель сотрудничества НАТО со странами Африки - это борьба с глобальными угрозами безопасности, и в частности, с угрозами в адрес Африки, некоторые наблюдатели видят в этом пакте попытку противодействия экспансии Китая в Африке.
В Африке создаются Африканские резервные силы (African Standby Force - ASF). Они, как предполагается, будут состоять из бригад, приписанных к пяти региональным экономическим сообществам на континенте (Северному, Восточному, Западному, Центральному и Южному). На Западные Африканские резервные силы (West African Standby Force) была возложена задача вмешательства (иначе говоря, вторжения и оккупации) в дела Кот-д'Ивуара после объявления о результатах президентских выборов в декабре, а участники Восточных Африканских резервных сил (East Africa Standby Brigade - EASBRIG) - Уганда и Бурунди - действуют в качестве воюющих сторон в гражданской войне в Сомали.
В марте 2010 года Альянс доставил по воздуху тысячи бойцов вооруженных сил Уганды в столицу Сомали Могадишо, а также вывез из города несколько сотен военнослужащих - 1 700 и 800 человек соответственно - в рамках поддержки миссии Африканского союза в лице Уганды и Бурунди в Сомали (African Union Mission in Somalia - AMISOM).
Начиная с 2005 года, НАТО и Африканский союз разработали схему все более плодотворного практического сотрудничества… НАТО поддержало миссию Африканского союза в Судане (перебросив по воздуху 30-тысячный воинский контингент в и из региона Дарфур) и сейчас помогает миссии Африканского союза в Сомали в отношении воздушных и морских перевозок, но также планирует оказывать и иную поддержку.
В 2009 блок начал обучение африканских офицеров для ASF в академии НАТО в Обераммергау (Германия). Объединенное командование в Лиссабоне, штаб-квартира альянса, назначенная надзирать за военным сотрудничеством с Африканским союзом, обучала африканских офицеров проводить военные учения, и «НАТО также участвовало в этом процессе и поддерживало различные подготовительные семинары ASF, посвященные разработке принципов, связанных с ASF.
Общество
29.Приведите конкретные примеры сотрудничества НАТО с международными организациями в Африке. .
Екатерина Чиркова
spasibooooooooooo
вирус Эбола создан НАТО и опробован, я думаю с согласованием с властями Конго