Общество

Кто сочинял Конституцию России??

Советники сша и окружение ельцина
Олег Лучинин
Лучший ответ
Америкосы
Юра Безверхний
Профессора из пендоссии
По клише
Darya Stikina
estontsi
Какой-то кацапский лох, всё равно ее никто не соблюдает )))
Конституция Российской Федерации (проект С. С. Алексеева и С. М. Шахрая)

Проект Конституции Российский Федерации, получивший известность как «проект Алексеева-Шахрая» занимает особое место в истории российского конституционализма.
Именно этот документ во время его подготовки в апреле 1993 года также называли «президентским» проектом новой Конституции Российской Федерации, поскольку он был создан по предложению Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. По сути, «проект Алексеева-Шахрая» стал одним из ключевых правовых инструментов преодоления конституционного кризиса власти в России в 1992-1993 году. Для доработки своего «президентского» проекта Б. Н. Ельцин созвал в июне 1993 года специальный орган – Конституционное совещание из представителей федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, политических партий, общественных организаций, производственных союзов, представителей науки и культуры. В конечном итоге, этот проект с учетом изменений и дополнений был вынесен на всероссийское голосование и принят 12 декабря 1993 года в качестве нового Основного Закона. А его создатели С. С. Алексеев и С. М. Шахрай по праву стали считаться основными авторами текста действующей Конституции Российской Федерации.
В рамках советской конституционной реформы 1989-1991 годов в РСФСР, единственной из всех союзных республик, были образованы Съезд народных депутатов и двухпалатный Верховный Совет РСФСР, сформирован Конституционный Суд РСФСР и введена должность Президента РСФСР.
Собственная конституционная реформа в РСФСР началась в июне 1990 года, когда Съезд народных депутатов РСФСР образовал Конституционную комиссию.
После распада СССР в декабре 1991 года и старта программы радикальных экономических реформ начали быстро множатся противоречия между юридической «моделью действительности», закрепленной в Конституции РСФСР 1978 года и стремительно возникающими новыми реалиями в политике, экономике и общественной жизни.
Например, в Конституции РСФСР 1978 года отсутствовал принцип разделения властей. Высшими органами государственной власти, в соответствии с Конституцией, являлись Съезд народных депутатов и Верховный Совет РСФСР, которые были наделены правом принимать к рассмотрению любой вопрос, включая изменение Конституции страны. Оппозиционное Б. Н. Ельцину большинство Съезда и Верховного Совета постоянно пользовалась этим правом, кроя и перекраивая Основной Закон в своих интересах. После отставки «правительства молодых реформаторов» главной целью руководства Верховного Совета становится борьба за политическую власть с Президентом Российской Федерации. Для организации поддержки своих планов Р. И. Хасбулатов и его сторонники на Съезде и в Верховном Совете активно использовали экономические методы. В 1992-1993 годах Верховный Совет имел возможность напрямую вмешиваться в денежно-кредитную политику Банка России. Кроме того, Председатель Верховного Совета имел собственный внебюджетный стабилизационный фонд, средства из которого направлялись на поддержку приглянувшихся ему промышленных предприятий. Таким образом, происходила передача значительной доли национального дохода тем группам интересов, которые являлись политическими союзниками руководства Съезда и Верховного Совета в его конфликте с Президентом Российской Федерации. Необходимо помнить, что хотя этот конфликт маскировался фразами о защите интересов трудящихся, на самом деле спор шел, как по поводу самого механизма государственного управления, так и по поводу иерархии властей и разграничения их полномочий. Фактически, именно в этот полюс стянулись все противоречащие друг другу точки зрения относительно концепции новой Конституции России. А конституционный кризис вылился в ожесточенное противостояние между ...
Наталья Шакирова eto ti vse sam napisal