Общество
Какие операции "спецназа" в мире самые лихие и отчаяные, но успешные?
Мне кажется, что ничто не может сравниться со штурмом дворца Амина в Афганистане! И лихо, и отчаянно, и весьма успешно!
Нападения израильского "саерет маткаль" на штаб квартиру ООП в Бейруте, Штурм президентского дворца в Кабуле, освобождение заложников в Энтеббе, штурм Японского посольства в Перу.
О которых мы не знаем.
Освобождение Муссолини. Операция под руководством Отто Скорцени.
Штурм Дворца Амина.
Афганистан, Кабул, 27 декабря 1979 года.
Продолжительность операции: 43 минуты - задача выполнена.
штурм дворца амина в афгане
норд ост
Решение о штурме
Решение о штурме принимал глава КГБ Андропов ещё до ввода советских войск в Афганистан [1]. Формальным предлогом было обвинение, что Х. Амин якобы является агентом ЦРУ, хотя именно Амин настаивал на вводе советских войск [2].
[править] Участники операции
Руководство штурмом осуществлял полковник КГБ Григорий Иванович Бояринов, начальник Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС) КГБ СССР. Участники штурма были разбиты на две группы по 30 человек в каждой: «Гром» (бойцы группы «Альфа» , командир - замначальника группы "Альфа" М. Романов) и «Зенит» (офицеры специального резерва КГБ СССР, выпускники КУОС; командир Я. Семенов). [1] Во «втором эшелоне» находились бойцы так называемого «мусульманского» батальона майора Х. Т. Халбаева (520 человек) и 9-я рота 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка под руководством старшего лейтенанта Валерия Востротина (80 человек) .
Нападавшие были одеты в афганскую форму без знаков различия с белой повязкой на рукаве. Пароль опознания своих были окрики «Яша» - «Миша» .
[править] Штурм
Штурм начался в 19:30 по местному времени. Огневую поддержку осуществляли две самоходные зенитные установки ЗСУ-23-4 «Шилка» . На 3 БТР (по другим данным, было 3 или 4 БМП "мусбата") группа «Зенит» двинулась ко дворцу. Одна машина была подбита охраной Х. Амина. Подразделения «мусульманского» батальона обеспечивали внешнее кольцо прикрытия. Ворвавшись во дворец, штурмующие «зачищали» этаж за этажом, кидая в помещение гранаты и давая очередь из автоматов.
[править] Потери
В ходе штурма Тадж-бека, длившегося сорок три минуты, спецназ КГБ потерял убитыми пять человек — 2 из Альфы и 3 из Зенита. Столько же потеряли десантники. Потери мусульманского батальона — 9 человек. [3] Почти все участники операции были ранены [4].
С противоположной стороны погибли Х. Амин, его сын и около 200 телохранителей.
[править] Результаты
Несмотря на то, что в военном плане операция была проведена успешно, сам факт убийства главы государства стал трактоваться западными странами, как свидетельство советской оккупации Афганистана, а следующих руководителей ДРА (Кармаль, Наджибулла) руководство этих стран называло марионеточными лидерами.
[править] Воспоминания участников
Заместитель командира штурма полковник запаса Олег Балашов:
Мы знали, что практически идем на смерть, но «это надо сделать» . Не хочу сказать, что боялись, но как-то неуютно было. Нам 100 грамм налили обязательных войсковых. Но, грубо говоря, они просто не лезли.. . Мне жизнь спасла ФРГшная каска. Одна пуля попала в триплекс. Удержал. Две другие - в сферу. Выдержала. Ну а то, что бронежилет был весь в лохмотьях – это уже ерунда.. . 80% наших бойцов были ранены, но мы свое дело сделали. [5]
[править] Участники операции
[править] Штурм
[править] Потери
[править] Результаты
[править] Воспоминания участников
Злая вьюга задула
В лица детям Кабула,
Ослепила бойцов, знавших холод и зной.
Быть бы вместе им, но
Половина быкует,
Половина воюет,
Ну а лучшие люди в лучшем мире давно
Тихо спят мёртвым сном…
Вот такое кино…
В Хайратоне прощались,
Поклялись, обещались
Возлюбить свои жизни и не прикасаться к стволам.
Кабы знал, кабы ведал
Тех, кто позже нас предал,
Я бы свой АКС никогда никому не сдавал.
Севастополь Хостом нам стал.
Белый дом как горящий Пандшер.
И здесь, под Грозным, в меня стрелял
Там любимый мной офицер.
И сережки содрал с сестры
Так беззлобно, так налегке
Тот, кто землю со мною рыл
И окапывался в Рухе.
Тот, кто землю со мною рыл
И окапывался в Рухе.
Вьюга путает в танце
Руки, ноги афганцам.
Всё быстрей и быстрей сатанинский мотив шурави подхватил.
Раздирающий ветер,
Но не Бог шельму метил,
Тот, кто бросил нас в холод, - сегодня в тепле и в чести.
Пламя приднестровской войны
Родилось на афганском костре,
И афганские видят сны
Оба берега на Днестре.
Хоронил казака Ростов,
Проклинала убийцу мать,
Да, виновен он, но, рубь за сто,
Есть ещё кого проклинать.
Он виновен, но, рубь за сто,
Есть ещё кого проклинать.
Что ж вы, братья по классу,
Те, кто гол, кто в лампасах,
Позабыли неужто о друзьях, убиенных своею страной?
Вновь из новой колоды
Шулер мечет народу,
Да не тузами – шестерками вас принимает сукно.
Кулебяка в пятнадцать слоёв,
И в каждом есть тот, кто был за рекой.
Да что ж вы делаете, горе моё,
Да что ж не смоете кровь с белоснежных клыков?
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была,
Вот бы снова туда, там бы встретить друзей,
Тех, с кем совесть не развела.
Вот бы снова туда, да там бы встретить друзей,
Тех, с кем совесть не развела.
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была.
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была…
В лица детям Кабула,
Ослепила бойцов, знавших холод и зной.
Быть бы вместе им, но
Половина быкует,
Половина воюет,
Ну а лучшие люди в лучшем мире давно
Тихо спят мёртвым сном…
Вот такое кино…
В Хайратоне прощались,
Поклялись, обещались
Кабы знал, кабы ведал
Тех, кто позже нас предал,
Я бы свой АКС никогда никому не сдавал.
Севастополь Хостом нам стал.
Белый дом как горящий Пандшер.
И здесь, под Грозным, в меня стрелял
Там любимый мной офицер.
И сережки содрал с сестры
Так беззлобно, так налегке
Тот, кто землю со мною рыл
И окапывался в Рухе.
Тот, кто землю со мною рыл
И окапывался в Рухе.
Вьюга путает в танце
Руки, ноги афганцам.
Раздирающий ветер,
Но не Бог шельму метил,
Пламя приднестровской войны
Родилось на афганском костре,
И афганские видят сны
Оба берега на Днестре.
Хоронил казака Ростов,
Проклинала убийцу мать,
Да, виновен он, но, рубь за сто,
Есть ещё кого проклинать.
Он виновен, но, рубь за сто,
Есть ещё кого проклинать.
Что ж вы, братья по классу,
Те, кто гол, кто в лампасах,
Вновь из новой колоды
Шулер мечет народу,
Кулебяка в пятнадцать слоёв,
И в каждом есть тот, кто был за рекой.
Да что ж вы делаете, горе моё,
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была,
Тех, с кем совесть не развела.
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была.
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была…
Энтебе Израиля! А все ваши Амины афганские - просто детский лепет!
Соглашусь с М. Медведевым. Штурм дворца Амина в 1979-м действительно образец операции спецназа.