Общество

А был ли СССР самой читающей страной мира или это все же миф?

Миф, конечно. В любой европейской столице люди читают в парках, транспорте - везде!
Алексей Романов
Лучший ответ
Павел Спиридонов и именно прессу, худ. литературу
А что еще делать, в телевизоре 3 программы, где повторяли одно и то же и больше никаких развлечений, кроме водки Одни пили, другие читали
Marina Moskalenko
Arailym Botbaeva У кого 3, а у кого и одна была))
Павел Спиридонов вспомните пож-та процент интеллигенции и процент рабочего класса и крестьян на заре сов. власти и не только на ее заре:)?
Это правда !
Sevara Akhmedova
Павел Спиридонов обоснуйте утверждение
Когдато было... а сейчас читают все... правда в инете
Елена Ежова
Павел Спиридонов что было когда-то:)?
Если сравнивать, косвенно, то да. Ведь в ту эпоху было противостояние двух супердержав. И если брать в пример Америку, и сравнивать с нею, как с флагманом "того мира", то вырисовывается вот такая интересная картина, что там не просто с чтением а даже просто с грамотностью были большие проблемы. И сейчас ситуация даже усугубляется. http://www.usinfo.ru/obrazovanie.htm
Можно еще почитать про % людей в Америке обученных чтению - на протяжении прошлого столетия. Информация вполне себе открытая. Просто я к чему это веду - если сравнивать СССР, то с кем? И если в стране куча людей не умеет читать, а из тех кто умеет, не все понимают что они читают... то их тоже можно отнести к разряду не читающих. Так что СССР был лучше Америки, это уж точно.
Это правда. Чем больше город, тем больше читающих людей. Было стыдно не прочитать новинку или не знать зарубежных классиков. Очень ценилось знание поэтов и чтение стихов на память. Перепечатывали Бродского, Высоцкого и др. на машинке через копирку. Журналы "Наука и жизнь","Знание-сила","Вокруг света" расширяли кругозор во многих направлениях. А в школе пересказывали друг другу романы по 500 страниц-память развивалась. Менялись книгами и всегда отдавали обратно, ходили в несколько библиотек.
В СССР больше ничего не было из развлечений, приходилось только читать))
Нет не миф. К счастью)
Руслан Обухов
Павел Спиридонов можете обосновать?
Да читали многие, но вначале 40-50 мало было грамотных людей.
Елена Елга