Общество

Отчего в "самой читающей стране мира" такая повальная безграмотность?)

Ирина Смоляр
Перевод образования на коммерческую основу породит многих дипломированных бездарей, покупающих диплом и не соображающих по специальности!
А*
Антонина ***
Лучший ответ
Ваша цитата относится к тому времени, когда безграмотность ещё не была повальной. К тому же, при отсутствии интернета такие вещи не очень бросались в глаза.
Иван Иванов
Аттаго, что нам энто нравется. Сдеся пално таких, бескрамматных и бисталковых.
Дмитрий Ким
дак мы же самая читающая, а не самая правильно пишущая !!!:-)))
Сергей Козлов
1) оттого что той страны уж нет давно;
2) от того, ЧТО теперь читают;
3) оттого что спиртное и вещества негативно влияют на функции мозга;
4) оттого что моральные нормы изменились, дегенеративно.
причин много, ответ один: социум.
Kanat Muhamedgaliev
Думаю, что главных причин две:
а) страна перестала читать (где-то попадалось на глаза - за прошедший год - 37% россиян - не прочитали НИ ОДНОЙ (!!!) книги
б) безграмотность - перестала быть позором.. . (перестала быть в системе приоритетов выше денег (к примеру) , то есть - быть бедным - более стыдно, чем безграмотным, но - богатым... )

Пожалуй, дополню - есть и некий вклад "албанского", которым безграмотность - очень легко маскируется...
Уже давно не самая, и даже не читающая с трана. Отсюда и безграмотность.
Андрей И Ольга Туркевич Вы правы.. а если так и такими темпами продолжать то будет и не страна!
А если народ только в руках "БУКВАРЬ" и держал
Ринат Рафиков
Не надо смешивать "вчера" и "сегодня".
Volodymyr Ostapovych
Просто советская статистика много чего врала. . Белинского и Гоголя. а не милорда глупого и тогда мало кто читал...
Вопрос у меня. К ответившим, ято ССС была самая читающая а сейчас Россия "не самая читающая"
1. Откуда статистика?
2. Кто ее проводит, как регулярно?
3. Откройте главный секрет - Кто теперь "самая читающая"?
Любовь Сазина Дык, СССР был самой читающей страной, каждое утро в 11 утра очередя за книгами. И потом все начитанные-начитанные по улицам валялись. Это первое впечатление о Москве 1981 года. И обложки по 12 копеек можно было сдать.
Частично от транскрипции.
Жанар Кушенова
потому что не самая читающая к сожалению... (((((((((
Да просто с ошибками читают и все. :)))))
Abdukarimov Nurbek
ещё одна реформа образования--и будут крестиком подписываться....
Елена Рыжакова
от того что это давно уже не так. )
Андрей Раду
40 лет назад была самая читающая страна, но мы все равно впереди планеты всей, по числу выданных фантиков об окончании вуза, юристов больше, чем шоферов в СССР.
Так она давно уже не самая читающая....
**j*u*m*@** **k*@*i*r*@*t** а кто самая?
Нам далеко до США. Там по статистике 50% не умеют читать.
Э. батенька, Вы этак лет на 30 опоздали. Сейчас это не самая читающая, отсюда и безграмотность.
читают дарью данцову и прочий шлак
Vb
Vbif
пишут неграмотные, а дурной пример заразителен
Сергей Чуркин
Россия не самая читающая страна. Самая был Советский Союз.
Зейнеб ***
Реформа образования. Первый этап.
кокая бизграматнасть? нармальная страна!!! РОИССЯ ВПЕРДЕ!!!
Потому, что читают в основном в туалете.