Общество

Как вы считаете, какая должна быть история России?

Надо ли, ради поднятия патриотизма создавать мифы и культ героев, и наоборот, скрывать и запрещать неудобные факты?
Петр Мальцев
Надо врать в 3 короба, а не в два как щас
Sobir Abdulhakov
Лучший ответ
Правдивая. Порхатые извратили всю историю.
Анна Кузнецова
наша история расстрельными ямами писана
Alexandr !!!
Уже создали без тебя... теперь комунизм стройте... и врагов ищите
Каждое поколение всё равно будет ретушировать по-своему, с каждым разом всё хуже. Поэтому, пока я жив, считаю своим долгом объяснять людям, чем то, что было, отлично от того, что им говорят...
Regina Wen
нет
Правда должна быть правдивой.
Black Cat
Петр Мальцев Да, свобода, лучше, чем несвобода! ))
Я считаю, что история России должна быть правдивой, нечего искажать исторические факты и людям головы морочить! Особенно школьникам...
Дмитрий Фролов взрослыми быть с сто крат лучше, чем детьми, потому что дети полностью зависимы от родителей, от их воли
время покажет
она у нас прекрасная, богатая, героическая...
Надо чтоб Великая История была. Конечно, нужно скрывать неудобные факты. Я считаю, что Алкаша, Меченого, Сиськимасиськи, Кукурузника, Кровавого (обоих), Картавого и пр. -следует убрать из Истории. Нах нам нужны такие предки?
Сергей Янц
Ничего скрывать или запрещать не надо. Не удобная правда все же лучше, чем ложь и лживая псевдо история.
Миф: Русские беззаветно любят свою Родину и в годы войны шли в атаку со словами: "За Родину! За Сталина! "

Правда: В годы войны русские шли в атаку с криками "Ура! " и выкрикивая матерные слова как в адрес фашистов, так и в адрес посылавших их на смерть командиров.

Беспримерное в истории России морально-политическое разложение страны и армии проявилось в массовом сотрудничестве с врагом. Осенью 1941 года немецкое командование смогло приступить к формированию "национальных" частей вермахта из советских граждан. В 1942 году началось создание "добровольческих" казачьих формирований. В мае 1942 года в 17-й полевой армии вермахта был издан приказ о создании при каждом армейском корпусе по одной казачьей сотне и еще двух сотен - при штабе армии. К весне 1943 года в составе вермахта воевало более 20 казачьих полков общей численностью порядка 30 000 человек.

Казаки на службе у Гитлера военная присяга

Казаки на службе у Гитлера 1
Казаки на службе у Гитлера

Казаки на службе у Гитлера 2
Казаки на службе у Гитлера

Самой распространенной и массовой формой сотрудничества бывших советских военнослужащих с оккупантами стало их зачисление в регулярные части вермахта в качестве "добровольных помощников" (hilfswillige, или сокращенно "Хиви"). В апреле 1942 года в германской армии числилось 200 000 "Хиви". Верховным командованием вермахта был создан специальный пост "генерал-инспектора восточных войск". В феврале 1943 года под началом генерала Кестринга в рядах вермахта, СС и ПВО служило порядка 750 000 человек. С октября 1943 года "Хиви" были включены в стандартный штат немецкой пехотной дивизии в количестве 2 тысячи на дивизию, что составляло 15% от общей численности личного состава. Только в войсках СС служило 150 000 граждан СССР. К середине июля 1944 года численность "Хиви" превышала 800 000 человек.

Казаки на службе у Гитлера 3
Казаки на службе у Гитлера

Из собранного силой ополчения 1812 года практически сразу дезертировало 70 % состава. Мало кто знает, что по самым скромным подсчетам, более 40 тыс. (!) русских солдат, ступив на французскую землю в 1814 г., разбежались по окрестным деревням «басурман», где устроились на работу к фермерам и даже вступили в брак с их дочерьми. Причем, когда в 1815 году Александр направил официальную просьбу Людовику XVIII помочь вернуть дезертиров на родину (им гарантировалась безнаказанность и оплата переезда), никто из них не согласился. Александр I подошел к Парижу в марте 1814 года во главе союзной армии численностью около 100 тыс. солдат, из них 63 тыс. русских. В сражении за Париж погибли более 8 тысяч солдат (из них более 6 тыс. русских). Однако, вскорости Александру пришлось срочно выводить армию из Франции с огромными "небоевыми" потерями, превышавшими число убитых и раненых. Задержи Александр армию во Франции еще на какое-то время, и от нее остались бы одни генералы и интенданты.
Иван Мудрик
нужно возродить нашу историю истинную славянскую до крещения Руси !