Общество
А были еще такие полководцы, вроде нашего Суворова, которые не проиграли ни одной битвы? Или он один такой?
А лександр Македонский, Тамерлан, Чингизхан... Много...
Наполеон, одни победы кроме последней битвы. Но и Суворов последюю проиграл, почему и бежал через Альпы.
Заир Исраилов
на Тендровской косе Ушаков спас Суворова, ему там писец приходил по полной.
Светлана Янушевич
Можно уточнить какую такую «последнюю битву» проиграл Суворов? В Альпийский поход Суворов был вынужден отправиться по приказу, а не из-за мифического поражения. В отступление этот поход превратился из-за весьма странного поведения австрийцев, которые после того, как Суворов разгромил французов в Италии, решили, что и сами теперь справятся и поражения корпуса Римского-Корсакова (к которому Суворов не имел никакого отношения).
Светлана Янушевич
Наполеон проиграл кроме Ватерлоо, как минимум, ещё сражение при Лейпциге. И есть ещё целый ряд спорных сражений. Асперн-Эсслинг 21- 22 мая 1809, Ла-Ротьер 1 февраля 1814, Лаон 10 марта 1814. Это даже опуская сражения 1812 (например у Красного и у Березины). Правда, нужно помнить, что Наполеон дал больше всех сражений и в подавляющем большинстве победил.
Ганибал, Цезарь_"Пришел, увидел, победил" Ян Жижка_великий слепой полководец, после смерти завещал свою кожу натянуть на барабан, зовущий на битву, Александр Невский_"Кто к нам с мечем придет_от меча и погибнет"...Жанна дАрк_"Бог помогает тому кто сам себе помогает"...
Нина Пахомова
Ганнибал проиграл Сципиону Африканскому в битве при Заме
Я думаю, что когда говорят, что полководец не проиграл ни одной битвы, - это враньё: так говорят для пиара. По большому счёту, никто не может сказать, выиграна битва или проиграна. Когда сходятся огромные массы озверевших людей. чтобы убивать, никто не может по итогу определить, что есть победа, а что есть поражение. Лучше всех это показал Толстой в романе "Война и мир", когда Безухов схватился с французом, а потом оба в страхе располлзлись в разные стороны. Даже из такого маленького эпизода видно, что схватка на смерть - это не шахматная партия. Что уж говорить о сражениях, где убивают тысячами! Это потом политики уверяют, что тот-то выиграл, а тот-то проиграл. Мы до сих пор считаем, что Бородинское сражение выиграли русские, а французы до сих пор считают, что выиграли они. Политические, общественные, военные события настолько многозначны, что надо быть слишком самоуверенным, чтобы взяться определять победителей и побеждённых. Да и зачем? Похвастать?
Александр Македонский.
Рамзан Кадыров
При всём уважении к Александру Михайловичу, нужно понимать, что в самые «интересные» 1941-1942гг., он служил в Генштабе и непосредственно никакими операциями не командовал.
Если из наших, то еще маршал Александр Михайлович Василевский.

Мария Тюменцева
При всём уважении к Александру Михайловичу, нужно понимать, что в самые «интересные» 1941-1942 гг., он служил в Генштабе и непосредственно никакими операциями не командовал.