Общество

Какую национальную идею вы видите для России: коллективную, вроде- наша цель коммунизм, или индивидуальную - разбогатеть

...возможность есть у всех (что-то вроде американской мечты)?
Справедливость, общественное выше личного, традиционные ценности - семья, род, нация, страна, их история, религия, культура.

Что касается "разбогатеть", то это не должно быть какой-то важной целью, в христианской традиции скорее так:

"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне,
питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?»
и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
Библия, Притчи 30:7-9 https://bible.by/syn/20/30/#7
Мария Луконина
Лучший ответ
Наталья Клепикова А по факту у носителей : деньги, проститутки и бухло!
Наша идея : развитие великодушия.

Равнодушия не потерпим!
ну...
за идею!
А*
Аружан ****
Со слов путина, или от водки сдохнуть или на войне за него.
Никаких целей прославиться, или прославиться свою страну как творческий человек или спортсмен, учёный у россиянина быть не должно.
Жить и воспитывать детей, заниматься здоровьем или путешествовать, это тоже не цель жизни россиянина. И даже маленькое крохотный счастье, быть самим собой тоже отвергается.
Просто туловище мяса, вся идея со слов нац. Лидера и озвученых мыслей патриотов.
До известных событий нац идеей была "схватил мешок и убежал!", а теперь я даже и не знаю )
Пока, по-моему, преждевременно так обобщать. Власть вроде хочет помочь народу, но на полпути бросает даже неплохие начинания - например, Дальневосточный гектар. Отчего-то думали, что им воспользуется чуть ли не 3 млн человек (читал и цифру 30, но это, вероятно, опечатка, у нас всего-то в России сейчас чуть больше 140 млн). А воспользовались этой программой только 76 тыс. То есть 2,5% от ожидаемого числа. Тут и надо бы разобраться, внести коррективы - нет, бросили все, забыли... Еще в 2016-м говорили, что к 2020-му можно создать (и бизнес готов создать!) в России аж 20 млн. рабочих мест. Это на 140 млн. населения. Гм... Ау, на дворе уже 2023-й год!.. И вот так, куда ни глянь. А когда власть сама по себе, а народ сам по себе, толку не будет.
Национальная идея по определению может быть лишь коллективной. Индивидуальная - это либо идея отдельного человека, либо лажа и развод, манипуляция.
Павел Гореликов А американская мечта? Это же индивидуальная идея разбогатеть.
Идея России - антиидея: стопорить любое развитие любой инициативы, палки в колёса ставить всем. Например, глушить идеи: реформации христианства, капитализма или глобализации. Зачем? "Умом Россию не понять".

И это работает как в коллективном (национальном) плане, так и в индивидуальном. Во втором случае такую ситуацию ещё описывают "теорией ведра с крабами"
Na
Natasha*)
Синтез искусства и науки. Сила в творчестве. Уважение к природе и к искусству.
Сейчас идёт процесс разрушения россии.
С™
Сагадат ™
Это будет после трибунала
Почему обязательно или-или. Важен баланс и союз И. Коммунизм это совместное решение проблем, сообща. Проявление этого явления можно увидеть в семьях. Это и есть коммунизм, забота и обучение младших, удовлетворение их потребностей в развитии (не путать с капризами), забота о старшем поколении, создание условий их нужности, ну и создание материальных ценностей для своей жизни и творчества. Ну а создание богатства для исполнения задуманного, а не накопления. И это легко сделать убрав партии и создав копное право, когда люди на каждой территории решают совместно свои проблемы и ставят задачи на будущее. Сделал глупость, пришли к нему домой и спросили всем миром за все. Все просто и конечно же все сложно.