Общество
Какую национальную идею вы видите для России: коллективную, вроде- наша цель коммунизм, или индивидуальную - разбогатеть
...возможность есть у всех (что-то вроде американской мечты)?
Справедливость, общественное выше личного, традиционные ценности - семья, род, нация, страна, их история, религия, культура.
Что касается "разбогатеть", то это не должно быть какой-то важной целью, в христианской традиции скорее так:
"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне,
питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?»
и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
Библия, Притчи 30:7-9 https://bible.by/syn/20/30/#7

питай меня насущным хлебом,
Наталья Клепикова
А по факту у носителей : деньги, проститутки и бухло!
Наша идея : развитие великодушия.
Равнодушия не потерпим!
ну...
за идею!
Со слов путина, или от водки сдохнуть или на войне за него.
Никаких целей прославиться, или прославиться свою страну как творческий человек или спортсмен, учёный у россиянина быть не должно.
Жить и воспитывать детей, заниматься здоровьем или путешествовать, это тоже не цель жизни россиянина. И даже маленькое крохотный счастье, быть самим собой тоже отвергается.
Просто туловище мяса, вся идея со слов нац. Лидера и озвученых мыслей патриотов.
До известных событий нац идеей была "схватил мешок и убежал!", а теперь я даже и не знаю )
Пока, по-моему, преждевременно так обобщать. Власть вроде хочет помочь народу, но на полпути бросает даже неплохие начинания - например, Дальневосточный гектар. Отчего-то думали, что им воспользуется чуть ли не 3 млн человек (читал и цифру 30, но это, вероятно, опечатка, у нас всего-то в России сейчас чуть больше 140 млн). А воспользовались этой программой только 76 тыс. То есть 2,5% от ожидаемого числа. Тут и надо бы разобраться, внести коррективы - нет, бросили все, забыли... Еще в 2016-м говорили, что к 2020-му можно создать (и бизнес готов создать!) в России аж 20 млн. рабочих мест. Это на 140 млн. населения. Гм... Ау, на дворе уже 2023-й год!.. И вот так, куда ни глянь. А когда власть сама по себе, а народ сам по себе, толку не будет.
Национальная идея по определению может быть лишь коллективной. Индивидуальная - это либо идея отдельного человека, либо лажа и развод, манипуляция.
Павел Гореликов
А американская мечта? Это же индивидуальная идея разбогатеть.
Идея России - антиидея: стопорить любое развитие любой инициативы, палки в колёса ставить всем. Например, глушить идеи: реформации христианства, капитализма или глобализации. Зачем? "Умом Россию не понять".
И это работает как в коллективном (национальном) плане, так и в индивидуальном. Во втором случае такую ситуацию ещё описывают "теорией ведра с крабами"
Синтез искусства и науки. Сила в творчестве. Уважение к природе и к искусству.
Сейчас идёт процесс разрушения россии.
Это будет после трибунала
Почему обязательно или-или. Важен баланс и союз И. Коммунизм это совместное решение проблем, сообща. Проявление этого явления можно увидеть в семьях. Это и есть коммунизм, забота и обучение младших, удовлетворение их потребностей в развитии (не путать с капризами), забота о старшем поколении, создание условий их нужности, ну и создание материальных ценностей для своей жизни и творчества. Ну а создание богатства для исполнения задуманного, а не накопления. И это легко сделать убрав партии и создав копное право, когда люди на каждой территории решают совместно свои проблемы и ставят задачи на будущее. Сделал глупость, пришли к нему домой и спросили всем миром за все. Все просто и конечно же все сложно.