1)Отсутствие в СССР железных дверей.
2)Отсутствие машин во дворах, пробок на дорогах.
3)Отсутствие жилищной проблемы в современном понимании, когда для подавляющего большинства граждан вообще нет возможности быстро и дешево решить жилищный вопрос. В СССР почти на всех работах койку в «общаге» давали сразу, были вакансии, где сразу давали дом или квартиру, было много вакансий, где квартиру давали гарантированно быстро. Там жилищный вопрос звучал иначе: а вот хочу квартиру побольше, а вот хочу квартиру детям, а вот хочу квартиру быстро именно на этой работе, а вот хочу квартиру в центре и т. п.
4)Полное отсутствие платы за медицину и образование. В школе носили учителям букеты цветов и дарили открытки. В университете я не делал и этого. В больницах не помню, чтобы даже подарки давали.
5)В СССР самые низкие зарплаты были существенно выше прожиточного минимума (хотя такого понятия не существовало, его можно определить по уровню стипендий в 35-40 руб., т. к. на эти деньги люди реально жили), поэтому даже у бедных советских граждан были свободные деньги, скажем, для покупки баночки черной икры.
6)Отсутствие наркомании.
7)Отсутствие такого количества агрессивной рекламы. Там, где раньше висел один социально-рекламный щит «Не давайте детям спички!», сегодня будет сотня баннеров и прочих рекламных изделий. На телевидении, радио, не было рекламы, кажется, совсем. В газетах — самый минимум.
8)Отсутствие на улицах бомжей и попрошаек. Человек роется в мусорке — это символ «свободной» буржуазной России.
9)В СССР было всего два-три телеканала, но тогда люди телевизор смотрели больше.
10)В СССР люди выписывали газеты и журналы, массово читали.
Итак, добавляйте и мы вместе составим список из ста отличий. Я пока назвал самые очевидные для всех.
Общество
Сколько отличий нашего быта от советского
отсутствие безработитцы. бесплатные детские спорт секции.. куча всего
1. Машина у меня была. Никогда не воровал, всю зарплату отдавал жене. Никаких взяток никогда не получал. Деньги на машину собрал за два года, жена даже не знала.
2. Квартиру в центре города получил за пять лет, потом ещё долго работал в этой организации на маленькую зарплату. Квартира была не ведомственная.
3. Дочка имеет высшее музыкальное образование - консерватория. Жена даже не знала где вход в музыкальную школу.
4. Взяток никому я не давал из принципа. Всегда и во всём помогали мне друзья, в отличие от моих родственников.
5. По телевизору я смотрел европейские программы на антенну "волновой канал", которую сделал сам. Цветной телевизор у нас был с 1973 года.
6. Из полутора тысяч книг, которые я прочитал, тысячу наверно прочитал в советское время. Кроме того смотрел на закрытых просмотрах фильмы Антониони, Феллини, Висконти, а не бразильские сериалы.
7. Врачи у меня были самые лучшие, оперировавшие, с большим опытом. Ничего я им не платил. Конечно помогал им, так же, как и они мне.
8. Чёрную икру я ел такую, которую сейчас и в Нью-Йорке не могу купить ни за какие деньги.
всё китайское
1. У многих тупо нечего было воровать.
2. На машину надо было копить всю жизнь. Она стоила от 5000 при типовой зарплате 120.
3. В очереди на квартиру к моменту перестройки мы стояли 15 лет, и номер был всё ещё 2700+.
4. Носили в "конвертах", просто вы не в курсе. Врач после института на руки получал 92.80, поэтому весь расчёт был именно на подачки.
5. Последний раз я видел чёрную икру в свободной продаже в районе 1969-70 года.
6. Была. И наркоманов было до черта. Из известных - Высоцкий баловался.
7. Была реклама на радио и ТВ, хотя мало и своеобразная.
8. Были, просто их выпинывали из крупных городов. Тогда их называли "бичами". БИЧ - "бывший интеллигентный человек".
9. Три канала стало к середине 70-х. Смотреть было нечего, да и телевизоры были далеко не у всех. У нас черно-белый телевизор появился в 1972 году, его надо было "доставать", а не "пришёл и купил". Первый серийный цветной телевизор "Рубин-714" появился только в 1976 году.
10. Коммунисты ОБЯЗАНЫ были выписывать "Правду", журнал "Коммунист" и что-то ещё. Свободно можно было подписаться только на "Правду", "Известия" и ещё какую-то фигню из той же серии. Даже на журналы "Пионер", "Мурзилка" и газеты типа "Комсомольская правда" подписки распределяли через профком. Подписаться же на "Юность", "Новый мир", "Литературную газету" или "Науку и жизнь" было практически нереально.
11. Хорошие книги на русском языке возили из командировок, оттуда, где они не пользовались спросом, но куда их завозили и где издавали тоннами: Винница, Кишинёв, Тирасполь, Тбилиси, Барнаул, Ташкент, Ашхабад... Много читали в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске и, пожалуй, Вильнюсе.
жиды знали своё место
Жили не ради денег
ну было и было и прошло.... живите настоящим
А ещё можно было купить хорошую книгу, сдав 20 кг. макулатуры, получив за это талончик и отстояв всю ночь в очереди.
секса не было
Максат Исаев
Однако населения было ещё больше, чем после развала!!