Общество

В США и России мало богатых людей, а в Индии и Китае их стало больше, они лидеры, ведь это нельзя теперь исправить?

В прошедшем 2014 году Китай и Индия сделали соответственно США и Россию по количеству долларовых миллиардеров. В Китае стало больше людей, личное состояние которых перевалило за 1 миллиард американских денег. Китай занял первое место, оттеснив США на второе. Индия точно так же поступила с Россией, переместив её на четвёртую строчку рейтинга, а сама поднялась на почётное третье место. Если в Китае и Индии так быстро возрастает число сверхбогачей, то это значит, что дела в их экономиках идут хорошо. Сверхбогачи являются лакмусовой бумажкой экономического успеха страны!
Gafur Beshimov
В КНР уходящий год был объявлен Годом Сталина
__________________________________
В стране переизданы на шести языках многие его произведения, которые по-прежнему обязательны для изучения в системах партийно-государственной и комсомольской учебы. Обновлены памятники и бюсты Сталина, в том числе огромный бюст-портрет (на фото), установленный еще в первой половине 1950-х годов неподалёку от стыка границ КНР с СССР (Россией) и Северной Кореей - в провинции Цзилинь. Аналогичные мероприятия в КНР проводились в 1979 и 2003 годах - в годы, соответственно, 100-летия со дня рождения Сталина и 50-летия со времени его кончины. Бюсты Сталина и улицы его имени сохранились по всему Китаю: от граничащего с Казахстаном г. Кульджа до Маньчжурии.

В китайских туристических буклетах отмечается, что "слепого поклонения" Мао Цзэдуну, Сталину, другим классикам марксизма в Китае, в отличие от 1950-1970-х годов, уже нет. Но уважение к их памяти осталось, и не только на официальном уровне. Китайский народ и его руководство не склонны "переписывать" и шельмовать не только свою историю, но и историю тех государств, которые, как и их руководители, оказали большое влияние на развитие Китая, на деятельность его коммунистической партии. Это обусловлено и тем, что многие рекомендации, выводы и прогнозы, например, Маркса и Сталина и ныне успешно претворяются в практике социализма с китайской спецификой.
Например, в Китае цитируются рекомендации Сталина, адресованные Мао Цзэдуну и Чжоу Эньлаю (премьер-министру КНР с 1949 по 1975 год). И празднование 60-летия КНР в этом году очень напоминало аналогичные мероприятия последнего "сталинского" десятилетия. Зарубежные СМИ обратили внимание на то, что и партийный френч-"сталинка" руководителя КНР и КПК Ху Цзиньтао, и его манера держаться в ходе торжеств в Пекине 1 октября, и характер его выступления на военном параде в столице Китая в тот день - всё это напоминало Сталина 1945-1952 годов или, по крайней мере, сталинский "дух" тех лет.
http://newsland.com/news/detail/id/1100641/
Асель Бикбаева