"Начнем с москалей.
Изначально москалями украинцы называли служивый люд, состоявший на службе у Российской империи (независимо от национальной принадлежности): военных, полицейских, сотрудников тогдашних спецслужб и некоторых госчиновников – в общем, всех тех, кто служил инструментом порабощения украинцев в руках самодержавия.
Выражение «побрить у москали» помните?
Позже это определение от украинцев переняли и представители других народов.
Понятие «кацап» произошло от слияния двух слов: «как» и «цап» (кто не знает, цап – это по-украински козел). Этим словом называли сначала воинов Московии, а потом и всех остальных жителей Российской империи, попадавших под сравнение с козлами.
Надо заметить, что современное уголовно-негативное значение слово «козел» получило сравнительно недавно – изначально в него закладывался чуть иной смысл. Схожесть с козлами приобреталась по следующим признакам:
1.Упрямство – как известно, козлы в природе очень упрямые животные.
2.Клиновидная бородка – как у цапа ( как цап или кацап).
3.Запах – козлы всегда обладали специфическим неприятным запахом.
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: не все москали – кацапы, и не все кацапы – москали. Тем более не все жители России являются кацапами и/или москалями. "
Общество
В чем разница между москалем и кацапом? Спрашиваю украинцев.
Любовь Юшкова
Всё равно не очень понятно. Москаль - российский военный и кацап - российский военный. В чём разница? Кацап - просто нехороший русский, а москаль - любой, кто служит в российской армии?
Москаль и кацап выясняют, кто из них древнее. А русский с украинцем пьют либо "Хортицу" под рублевский сервелат на палянице, либо "Кристалл" под сало на бородинском хлебе, но в конце однозначно поют, обнявшись "Ты ж мене пидманула"
Елена Хохрякова
Не в бровь, а в глаз!!! Оно ж так и есть!
Я на 1\4 украинка... отвечать можно?...
Любовь Юшкова
Ну так ответь :D
Теория с козлом неверная
Про кацапа тут
https://youtu.be/JOBYJWmrMks
Про москалей тут
https://youtu.be/Qpb948I17t8
Про кацапа тут
https://youtu.be/JOBYJWmrMks
Про москалей тут
https://youtu.be/Qpb948I17t8
нет никаких кацапов и москалей это выдумка
Любовь Юшкова
Слова есть и между ними имеется некая разница. Вот и пытаюсь узнать, какая.
Это смотря, какую кричалку кричать))