Общество
Те кто жил в СССР можете рассказать о своей жизни, как жилось, какие был зарплаты, хорошо ли вам жилось. Очень интересно
хорошо жилося был молодой зарплата 120 рублей для молодого пацана была нормальная часто ездил отдыхать путевки стоили копейки -потому что большую часть платил тогда профсоюз-одевались супер одежды было полно обычной но гонялись все за модой ну западными тряпками-что на рынке купить было без проблем
жили в иркутске, зарплата мамы 80 рублей, отца 120 в камеральынй сезон, побольше летом в поле но это побольше проедалось вычетами за питание. Нас трое детей, в доме мебель была из сколоченых досок- топчаны, вместо шкафа гвозди, с одеждой была вечная пробелма- в магазинах ужасного покроя одежда, обувь такая же ужасная, до сих пор опмню сапоги с медными бляхами на боках и красное пальто- ненавижу с тех пор красный цвет-он для меня ассоциируется с цветом нищеты. С едой не сказать что голодали но мама например на выходные просто пекла огромный бак пирожков-тем и питались, детям конечно весело, насчет питательной ценности промолчим. Мясо и колбаса были по дням зарплаты. Потом уехали на север и ситуация слегка улучшилась, но сестры учились в вузах -родители им отправляли деньги, так что не зажирались тоже. Про бесплатное жилье- ага, дали нам бесплатное жилье-времянка без канализации, воды, туалет был на улице, потом уже лет через 10 подвели канализацию и только холодную воду и отопление которое перемерзало каждую зиму. до сих пор сестра живет в этой развалине - очередь наша так и не подошла
зарплата на двоих в месяц 650рублей. Путевка в детский санаторий на двоих взрослых и двоих детей 45 рублей в месяц в августе-туапсе
Зарплата инженера на ТВ - 110 рублей.
Автомобиль жигули 7600 рублей. Волга - 15 000 рублей.
Квартиру не купить, разве что в кооперативе, но это очередь лет на 15 и взнос в несколько тысяч рублей.
Альбина Бикмухаметова
а квартиру и не пукупал некто вы наверное тогда и нежили -квартиры на предприятиях давали даром у нас например после двух лет работы однушку а пять лет проработаеш и двушку можно получить было и так везде было в городах
Наталия Носикова
Жигули 5 тыс. а волга - 8 тыс. А врать то зачем, праведник.
только хорошее впечатление. плохо жилось евреям и те кто воровал.
я тогда ещё в школе училась Но всегда была еда, колбаса и т. д Шмотки или на барахолке покупали или в Москву ездили за ними Отдыхать всегда ездили и в санаторий путёвку давали Когда умер Брежнев, я тогда в школе училась и мы вс почему -то плакали и думали, что же теперь будет, может быть война с Америкой Жили неплохо и зарплаты хватало ещё и на мебель без всяких кредитов и квартиры бесплатно давали и работа была у всех, ещё и выбирали Это после того как Брежнев умер начали меняться Ген Секретари и талоны появились, а при Брежневе, кто помнит эти времена, жили замечательно
Не стоит горевать по СССР, ничего хорошего там не было. Дефицит всего, километровые очереди за всем. А однажды мама выиграла путёвку в Венгрию-счастью не было предела... Да, и купить что-либо приличное было невозможно, только "достать из под полы и по большому блату".Зарплата у всех одинаковая-один вкалывает, другой просто на работу ходит.
Хорошо жили, еда по Госту качественная, одежда -шубы и шапки натуральные, не то, что сейчас -шапочки и пуховички, уж если и не было почти бананов-то это ерунда.. согласна, что стоматология -ужас -зубы лечили без обезболивания -так всё шло вперед..
а бараны на тряпки страну променяли (хотя все были нарядные и можно было пошить в ателье)
и не надо вспоминать горбачёвские очереди, когда всё делалось для скорейшего распада!
Кстати, путевки от завода по всей стране легко все кто хотел брали, меня в лагеря на лето отправляли
нормaльно и предскaзуемо
Взнос на квартиру стоил 3 тысячи - едино-разовый. Больше не требовалось. На производстве было легко получить. Если кто хотел, тот получал, только все стремились к бесплатным квартирам. До перестройки продукты были. Не было изысков, но свежий хлеб, овощи, мясо, колбаса, яйца, рыба, крупы, молоко и молочные продукты были всегда. В глубинках были проблемы с мясом. Но приехав в крупный город покупали все или держали скот. Я после института получала 115 рублей. Муж после института 280. Машин было мало. Самая дешевая машина Запорожец стоила 3тысячи рублей. Но покупать особо и не стремились. Хорошо работал общественный транспорт. Трамвай 3 копейки, троллейбус 4 копейки, автобус 5 копеек, метро 5 копеек. От Москвы до Питера на поезде (купейный вагон) - 7 рублей. Врачи оказывали любую помощь бесплатно. Только к стоматологу трудновато было номер достать. Рано приходилось вставать. Образование бесплатное, хоть куда иди, только сдай экзамены. Еще и стипендию давали. Собственно все что хотели - все имели. Перед сменой строя все пропало, так это уже специально сделали.
Лиза Шахшаева
мясо на рынке было всегда, но стремелись в магазинах покупать, там всё было намного дешевле
ставка инженера была 100 руб
цветной телевизор 750 руб
кроме Столицы колбасы почти негде не было..
питались люди гнилыми овощами и вонючим хлебом
одежда - страшные тряпки, обувь - сплошные мозоли...
Жилье- коммунальные бараки...
стоматология - ужасс!
Куда на самом деле хочет Донецк?
старики. Центр Донецка. 2014 г. Муз Протест против Власовско-большевистской оккупации
Deep Purple. Браво!
При Советах в подвале репитировали видно: -)))
https://www.youtube.com/watch?v=19AiaW9exDo
цветной телевизор 750 руб
Жилье- коммунальные бараки...
стоматология - ужасс!
Куда на самом деле хочет Донецк?
Deep Purple. Браво!
Александр Брылев
Отрывок из либеральной методички.
Андрей Лукьяненко
Жилье- коммунальные бараки... вы где так жили?
Наталья Малышева
Точно методичка-потому. что это пи3дёжь
Ифрат Меджидов
Это наверное под конец уже)))
хорошо жили
все было стремно... только вот квартиры дарили в легкую
плохо ужас в ссср
Кот правдолюб тебя на понт взял, ибо почувствовал твою наивность. При Социализме, кто работал, жили припеваючи, эл. слесарь на производстве получал - 240 руб. цена хлеба - 18 копеек, сахар - 78 копеек, сливочное масло -3.8 руб. в регионах, бесплатные квартиры получали через 5 лет, а в крупных городах через 10.Получив отпускные, моно было выехать на целый месяц, а при желании, в любом городе устроиться на работу, и везде давали место в общаге. В магазинах всё было, а очереди были стихийные по привозу каких то товаров, обычно это были модницы. А это фото как показатель.