«… Моя мать рожала сестру в 1975, в Москве. Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на краватях не было...»
«… Машиностроительный завод в Подмосковье. А также цементный и ЖБКИ. После дневной смены — после 16:00 почти под каждым кустом по работяге.
К девяти вечера они из–под кустов добывались или женами или сами на четвереньках. В квартирах таких пролетариев не было никакой мебели, кроме шкафа и стола, а из предметов культурного быта самый роскошный — дембельский альбом.
С 1985 года в каждом подъезде воняло сивухой, ибо варили все...»
«… За неимением под рукой нормального алкоголя трудящиеся массы изобртали удивительные и небезопасные способы залить горящие трубы. Клей БФ, наматываемый на сверло. Тряпка, сверло, клей — и через полчаса у вас есть спиртсодержащая жидкость. Растворители разнообразные. Денатурированный и метиловый спиты. Пастообразный состав намазываемый на хлеб. Намазал, хлеб пропитался, снял напонитель — и все, вполне можно вмазать –дерябнуть...»
«… В 80–м году перед олимпиадой исчезло все. Даже масло. Ввели так называемое «бутербродное» масло, состоящее в основном из воды...»
«… Ушлая воспитательница в детском садике во время прогулки отлучалась иногда в соседний гастроном с 3–4 детишками из группы, чтобы тоже чего–то там прикупить, что продавалось по штуке на голову населения...»
Общество
Кто не жил в СССР, тот не знает, как хорошо там жилось.
Руслан Сабирзянов
Пиздёж!!!!
Смотря какой период брать. В эпоху Брежнева, например, было очень комфортно.

мне 66 лет. Жила в союзе-что тебя интересует конкретно? -отвечу на любой вопрос.
Рома Кальгаев
Почему сейчас нас хотят убедить в том что СССР нет?
Яна Габалевич
почему теперь не живёте?
Михаил Зорин
Фуфайку носили.?
Лидия Степанова
... чем отличается КПСС с закрытыми ГРАНИЦАМИ, от Путина с ОТКРЫТЫМИ ...
Да! Там было ХОРОШО.... (и это даже не обсуждается)
Лидия Степанова
... ещё как обсуждается. КПСС был дерьмо с ЗАКРЫТЫМИ ГРАНИЦАМИ ,
Путин - ещё хуже, но ГРАНИЦА ОТКРЫТА.
В хорошую жизнь верят старые маразматики и юнцы которые там не жили но наслушались этих самых маразматиков....
Да, бедные люди которые там не жили! Они не знают что такое почти коммунизм!
Лидия Степанова
... не бедные, а счастливые !!!Ещё более счастливые те, кто уехал от Путина и главное увёз своих детей.
Точно, и кто не жил за бугром тоже не знает как там живется. Турпоездки не в счет.
Нормально. Свои полюсы, свои минусы. Прошлый век, всё-таки. Сейчас было бы побогаче. Представьте, что все ресурсы и мозги, что за эти годы вывезли за границу, остались бы в стране...
Лидия Степанова
... не ВЫВЕЗЛИ, а БЕЖАЛИ сломя голову, ибо МОЗГИ мечтали веками вырваться из СССР .
Это кому как ..
Людям по разному жилось.
Кто то масло сливочное ел, а кто то кулинарный жир вспоминает.)
Людям по разному жилось.
Бакыт Муратова
вот бы мне сейчас тот кулинарный жир! небось, и масло нынешнее отдыхать станет по сравнению с ним
Салтанат Нуртаева
Вот именно вспоминает сидя на пальмовом масле, которое ему толкают как сливочное!
А кто жил и из памяти не выжил, тот знает как было на самом деле. Но иногда кажется, что из ума выжили почти все
тогда именно жили.. а не выживали.
Лидия Степанова
... тогда ЖИЗНЬ не с кем было сравнивать, все одинаково были в ж-пе.
Там были свои плюсы. Но про хорошо жилось это полная чушь.
Саидов Саидшариф
А пидарасам в России при любом строе живется плохо. Что тут удивительного?
Салтанат Нуртаева
Совершенно точно, что лучше чем сейчас.
... мне больше 80 . В 53 году оплакивал под вой гудков паровозов смерть всесоюзного ЖИВОДЁРА .
... СССР это огромный концлагерь, ВНУТРИ жили под присмотром КГБ, в другие страны не выпускали, цензура была во ВСЁМ, КПСС врала годами, вбивая народу, как плохо живёт народ в капстранах и какая прекрасная жизнь у нас. Членство в КПСС позволяло в карьерном росте, в ВЛКСМ сгоняли школьников целыми классами . Работники ГОКОМОВ, ОБКОМОВ, ЦЕКА КОМПАРТИИ имели СВОИ аптеки, магазины, поликлиники, больницы, санатории ...даже свою
" Скорую помощь " и т. д. туда простым смертных не пускали . Для народа существовали полупустые магазины в которых " дефицитный " товар перепродавался по " БЛАТУ " .гораздо дороже ...а в дефиците было ВСЁ .
На производствах работяги воровали всё , что могли ...пословица существовала: - " На заводе ты НЕ ГОСТЬ, тащи с завода каждый гвоздь "
Положительные стороны правления КПСС: - 95% населения жило на одном материальном уровне бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатные ( или 10-15% оплатой ) путёвки в санатории, пионер лагеря, бесплатные квартиры ( после приличного ожидания в очереди ) ,поборы ЖКХ стоили от 7 до 15 % от зарплаты и ещё ряд приятных вещей, как 13 зарплата, премии, денежная помощь профкома, уволить работника было НЕ ВОЗМОЖНО по желанию начальства.
...НЕ СМОТРЯ НА ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ В СССР, СЕГОДНЯ ЖИТЬ ПРИ ПУТИНЕ ЕЩЁ ТЯЖЕЛЕЙ, ЧЕМ ПРИ КПСС.
Естественно . Для них это как жизнь на Марсе .И верится во всё с трудом . Я жил и знаю . Но иногда сам удивляюсь! А ведь так было !
Они видят повсюду обман, потому сложно представить что когдато была справедливость, которая была в СССР
...лаурa ...
...ею там ( справедливостью) и не пахло !!!
Не было СПИДа, боялись сифака и триппера .
Частично жил, сейчас понимаю, самое страшное отсутствие достоверной информации, когда люди не понимают что в стране происходит. Потому то коммунисты и продали страну, так как народ не знал правду о внутренней политике. Идеология не плохая, но коммунисты через одного лицемерные волки в овечьих шкурах.
Александр Ким
Просто интернета не было. Поэтому не знали. Слава интернету!
Салтанат Нуртаева
А сейчас у тебя есть достоверная информация?! Парень, да ты гонишь!