Общество

Дайте ИНТЕРВЬЮ для тех кто жил в СССР! и кто знает!

1.Уровень жизни населения
2.Зарплата, доходы (кроме З/П)
3.Блат
4.Фарцовщики
5.Хоз. Расчет
6.Грамоты за труд
7.Уравниловка
Ну ты спросил, друг)) )
Каждый вопрос - отдельная тема.. могу рассказать так, что устанешь слушать. .
Фарца. . Двух видов. Или покупка из чековых "Березок" или бонных "Альбатросов" ( 1 чек - 2 р, 1 бон - 11-14 р) товаров и перепродажа.. либо торговля самими чеками и бонами. Кажется, под статью о валютных операциях они не попадали. Или в портовых городах - выход "на тропу" и скупка шмоток у френов (моряки с загрансудов, ) или покупка с перепродажей тряпок у "морячек" - жен моряков загранплавания. . Цены могу вспомнить.
Зарплата - у рабочих в основном сдельная, колебалась в зависимости от разряда и всяких дополнительных условностей - наставничество, сверхурочные и т. п. Завком, профком и местком следили, и работяг сильно обижать не давали... Колебалась в середине 70-х, начале 80-х от 220 до 260..Престижные профессии - сварщик, шахтер, например - выше. . Но уравниловка лишала возможности крупно заработать. Как только человек пахал по две нормы - резали расценки, он получал свои 250 и грамоту.. это шоп не зарывался. .
ИТР - инженеры.. пресловутые 120(ну, 160-180) плюс 13 зарплата.. мизер.. украсть на работе - нечего, кроме карандашей.. учителя тоже были в загоне..) ) Но с учетом покупательной способности рубля - хватало всем. И цветные телевизоры, появившиеся в начале 70-х.. (помню - "Арлекину" Пугачевой первый раз увидел на Золотом Орфее по цветному.. год 74-й, по-моему.. ) - в конце 70-х, начале 80-х были практически у всех. . по крайней мере - из моих друзей. .
Вот доходы - кто где работал, тот то и крал.. Престижными были работа в столовой, магазине, на базе.. Дефицит способствовал распределению доходов по блату - среди знакомых и нужных людей, что давало возможность приработка, не отходя от рабочего места. Зарабатывали на Севере - полярная надбавка полюс льготы ( Усинск, Сургут - нефтяники) , на той же фарце, на халтурах - сварные работы, стройки, сантехника... На "Шабашках" - договора с колхозами на постройку коровников стройбригадами. .
Работали с "досками" - был бум икон, и ездили по северным деревням и скупали, а иногда и крали "доски" и потом толкали иностранцам.. Но это ходило рядом с валютой.. а за валютные операции - наказывали жестоко.
Да, проституция. Тоже - приработок. В Союзе работали - все. И проститутки были учителями, уборщицами, дворниками.. кем угодно.. а это был типо приработок))) Но со своей спецификой. .В портовых городах был так называемый "профсоюз"..девочки кувыркались только с иностранцами, отстегивали крыше и каждый таксист знал, к кому из них можно сейчас везти клиента. В одном портовом городе было всего два кабака - "Нептун" и "Горка"..так в "Нептуне" всегда сидела фарца, а в "Горке" - профсоюз отдыхал. .
Слушай, честно - устал печатать.. если что интересно и есть конкретные вопросы - расскажу в коментах.. пока покурю, хорошо?
Виталий Харитонов
Лучший ответ
Валя Савостеева спасибо за информацию!
>Николай< #козлов# Вспомнила... перед развалом... инженер... получала 470... чувствовала себя богатеньким Буратиной:-)))) Зарплата на носу, а кармане ещё 10 *за 3рэ можно было на такси с Павлового поля на Новые дома* вот это жизнь была... и кому помешала:-)))))))))))))
1. Как и сейчас - очень разный
2. Средняя на конец 80х - 200 руб. Минимальная - около 50
3. Блат был. По блату "доставали" любые товары, устраивались в институт и на работу, лечились и т. д.
4. Тоже были.
5. Был
6. Были
7. Декларировалась
Много букфф.. .
1. 120 рублей. На сегодня - тысяч 10-15 на работающего. Пенсия - от 60 до 130 р. При практически полном отсутствии в продаже приличных промтоваров (цветной ТВ - полугодовая зарплата, автомобиль - 10-летняя) , продуктов (кроме городов свыше 1 млн населения - за пару часов в очередях, можно было купить курицу, мясо, яйца, колбасу вырёную; хлеб и молоко в 70-е в Москве - почти без очереди) .
Далее - долго.. .
Алла Губина
Уровень жизни примерно одинаковый, но я лично не страдала. Допонительных доходов не было, но у отца по тем временам была хорошая зарплат - 325 рубей (военный) . Блат - да конечно был. К услугам форцовшиков не прибегали, потому что они в основном " тусили" в больших городах. Про хох. расчет не помню особо, но был.. . Грамоты за труд - обязательно, но их и сейчас дают.... Уравниловка - не совсем, но факт!
Татьяна Гусева
Зарубежную эстраду постоянно показывали. . с 3 до 3.45 утра и только 1-го января. . :))
Кто жил в СССР, знает значение слова ИНТЕРВЬЮ. Ты хоть понял что спрашивал
Я склоняюсь к пункту 3
Роман Суров
Валя Савостеева ну так расскажи
1.Уровень жизни населения - средний и чуть ниже.
2.Зарплата, доходы (кроме З/П) - редкость.
3.Блат - да.
4.Фарцовщики - да.
5.Хоз. Расчет - да.
6.Грамоты за труд - да.
7.Уравниловка - да.

Не смотря на все эти ПЕЧАЛЬНЫЕ "ДА", на душе было радостнее и спокойнее. Не знаю, - почему? Может, - моложе был?
Anushik Minasyan