Общество

Те, кто не жил в СССР, вы не поверите, но это факт. Черная икра, стоила килограмм по 4 рубля.

У нас дома она не переводилась, даже кота ей кормили. И родители то были обычными людьми, папа работал в КГБ, а мама обычный директор магазина. Я представляю, как дело было у рабочих и колхозников, элиты СССР. Ведь было же? Ну кто теперь не верит, что в СССР было все и практически задаром?
Цены были низкие, только на прилавках магазинов этого не было никогда и ни за какие деньги.
Дмитрий Райфикешт
Лучший ответ
чёрная икра стоила от 16 до 40 рублей за 1 кг при зарплате в 120 рублей. Даже при самой высокой цене с одной зарплаты выходило 3 кг деликатеса! Баночка весом в 200 грамм обходилась всего в 3,2 руб. Сегодня средняя зарплата в России составляет 36 тыс. рублей, что составляет около 500 грамм чёрной икры. Зато можно купить почти 10 кг красной!

Факт третий – в конце 80-х и начале 90-х чёрную икру перевозили контрабандой из Азербайджана. Купишь там 10-15 банок и везёшь в неподъёмных сумках в другие советские республики, где её нет. По вагонам и вокзалам ходила милиция с весам им в руках – взвешивали сумки.

Факт четвёртый – бутерброды с чёрной икрой подавали во всех ресторанах и даже в цирковых буфетах. Стоимость – около 1 рубля. Опрокинуть бутербродик под стопочку холодненькой водочки мог позволить себе каждый советский гражданин.
Kristina Kaif *
Обычно её покупали по ресторанной цене, в свободной продаже не было, сам в Питере искал в 80-е.
Інна Гаманюк То-то я смотрю, здесь все с жиру бесятся)
Неправда. В СССР черная икра стоила 40 руб за кг, красная - 30 руб. и они были не по карману обычным людям при зарплате 45-120 руб в месяц.
Елена Реммих
Саша Ковальчук Это ты говоришь о годах перед смертью СССР.
А в районе 60-го года именно так она и стояла у нас в посёлке, в открытую на витрине, вразвес. Зарплата тогда была у матери 70 руб, работала посудомойкой в интернате, и 150 у отца, работал на пилораме.
трудней поверить ...что вы ( еврей ) ...были в СССР обычными людьми как и ваши родители ...зав базой или директор Школы как минимум ...ну или завхоз и заправила на Рынке ...уж ВЫ то точно не голодали ...большая часть торговой мафии СССР состояла из ВАС ...и именно ВЫ и способствовали развалу СССР создав искусственный дефицит ...Черная икра в России была спору нет ...но только у ВАС в основном в логушочке ...только для избранных СВОИХ...
Маргарита <3)))
Андрюха Семёшкин Ну да, я же и говорю, папа в КГБ, мама директор магазина. Так, прослойка. Но ты же был гегемоном, представляю, как ты жил!
В ресторане Украина, это высотка, 50 гр стоили 3,75р Это в конце 70-х. А на фото искусственная. Её как раз в 70-х изобрели.
Игорь Худяков
))) было но так как вы показали
Саша Ковальчук У нас в посёлке именно ровно так и стояла на витрине.
Михаил Лесняк
Ты лучше спроси, сколько стоила обычная бутылка Kока-Kолы, которая нынче в любом магазине есть. :-)
Светик Игоревна Ой блядь,, слышь хохлосрань, кокаколу придумали для свиней типа тебя.
Саша Ковальчук Тогда такой отравы не было, а был лимонад Буратино, и ещё просто Лимонад, ничем не отравленный))) И около дюжины различных натуральных минеральных вод, которых сейчас даже в аптеке не найдёшь)
Про таких как ты говорят "Пиз.... т, как мерин"
Алёна Волкова
Людмила Кривонос Ты просто тогда не жил, да и сейчас не живешь, а сучествуешь!
Саша Ковальчук Ты молодая может и не застала, но так оно и было.
Правда это было в районе 60-х годов.
кривой фотошоп... старайся лучше
Людмила Кривонос Это не фотошоп. Ты просто не жил в 60-х!
Было, и я ее страшно не любил, а родители пичкали бутербродами!
Oleg Baranov
Я помню такие ёмкости в магазине в детстве, около 60-го года где-то.
Точь в точь это фото. Как только удалось сохранить?
Действительно продавали вразвес. И стояла она во всех деревнях даже.
у нас в холодильнике лежала ни кто не ел, коркой покрывалась, бывало выбрасывали но это начало 90-х
Евгений Трунов
Таня Зырянова В начале 90-х икра столько не стоила !! Её только в кино о Иване Васильевиче видели
Вот ведь сказочник, за 25 более или менее сознательных лет в совке я ни единого раза не видел черную икру в продаже, да и при зарплате 120 4 рубля это большие деньги
Юрий Маматюк
Юлечка ))))) Так у тебя родители и не были "простыми" людьми -папа в КГБ, а мама директор магазина.
Как вы там в своей америке выживаете, вы же слабоумный, если даже троллинги сарказм не распознаёте
Сергей Тараборов Видимо молод ты ещё. Такую картину, как на фото, я видел в детстве в районе 60-го года у нас в посёлке. В открытую в такой вот чаше точно, на витрине. И рядом рыбы всякой. С зарплаты в среднем 120-150 вполне можно было 2 рубля выделить на полкило икры. Водка стоила 3,07, причём настоящая Столичная, которую можно было не занюхивать и не закусывать. И 2,87 Московская.
Классическое магическое число - 1,49 - маленькая. Это 400 граммов икры. И пили, и икру эту брали. Потом дальше да, пропала, стала не так доступна. Ты просто за сказки считаешь всё, чего сам не успел застать. Но до тебя люди тоже жили, можешь в эту истину поверить на слово.
А в результате такого варварского промысла осетровых в СССР почти всю рыбу соответствующей породы перебили.
Сергей Тараборов Перебили уже после развала СССР, когда не стало контроля ни за выловом, на за браконьерами, ни продажами мимо России.
Как раз за время царствования Путина.
Мне так она и даром не нужна. Тошнит от неё
Ирина Петрова
ну была для богатых....
теперь для всех..
Михаил Лесняк только купить не все могут....
Altay Сактапберген не смеши...
машины у всех ..а уж икру то ..ха ха
Oleg Baranov Да, если для всех... Ты забыл добавить "торгашей и прочих жуликов"!
Но они и тогда могли, но тогда и простые граждане могли, и это жуликам было обидно!
Сергей Тараборов Тогда богатых не было, а стояла она не под прилавком, а в открытую для всех. И с обычной зарплаты в 150 руб вполне можно было 2 рубля потратить на полкило икры.
А теперь 50 граммов баночку могут купить только богатые.
Если отец у вас работал в КГБ, то люди как минимум были не обычные, а от таких информацию о жизни в той стране воспринимать серьезно не стоит, ибо у обычных людей, все было совсем по другому
Oleg Baranov Мои родители - инженеры, и у нас в 60-х было так.
Раньше помню плохо, но в конце 50-х в магазинах икра лежала, видел такие лотки снизу-вверх в полукруглых стеклянных витринах, и консервы "Крабы" стояли горками: белые этикетки с красными крабами. Это потом, все постепенно исчезало и исчезло к концу 80-х!
Сергей Тараборов У меня мать работала посудомойкой в детдоме, за 70 руб, а отец на пилораме за 150 руб. И тогда в районе 60-го года сам видел такие вот точно чаши с икрой в развес у нас в сельском магазине в посёлке.
Мои родители не служили в КГБ. Так что меньше смотри пропагандонов по телевизору, твои молодые мозги легко воспринимают разное дерьмо про СССР.
И что?

Я сейчас любой икрой обжираюсь и любыми деликатесами, о которых в совке даже понятия не имели
Светик Игоревна Кому ты пи... шь срань хохляцкая? Сало жуй, тварь.
Oleg Baranov И как это ты с таким счастьем на свободе?!