Общество
Почему, как Вы думаете, до сих ученые не решились на клонировние человека?!
Я отнюдь не уверен в том, что это так. Почему бы теперь, пока стареем мы, не взрослеть в своей колыбели первому результату эксперимента клонирования?.. Или несколько таких детей? Вопрос в том, готово ли общество принять клона?. Воспитать его так, как воспитывают детей, рождённых естественным путём. И кто будет воспитывать? Приёмные родители или тот, кто решит себя клонировать? А также немаловажен тот вопрос: а нужно ли клонировать людей? Если да, то зачем? Клон - копия, даже нельзя сказать, что он наследует генетический набор - ему этот набор определяют. У него будет то же здоровье, те же задатки, что есть у уже родившегося человека, с коего "снимают" эту копию. Эволюция клонов не равна эволюции людей-уникумов. Какова ценность клонов? Каков смысл их существования? Что нового они привнесут в этот мир? Кому нужен клон? Кто может захотеть иметь клона? Сама эта мысль - иметь клона - насколько она правомочна с точки зрения нравственности? Из-за чьей-то личной блажи обрекать человека, себя по сути, на рождение, жизнь и жизнь весьма непростую. Немала вероятность того, что клонированный человек довольно быстро загнётся в этом мире, если, конечно, узнает о том, как он появился на свет... На что будет похоже общение с собой?.. Здравый смысл, в его привычном образе, говорит за то, что клонирование неразумно и бессмысленно. А также, несомненно, опасно, как всё новое, а мы, люди, с опаской относимся ко всему новому, согласно инстинкту. Этому же страху подвержены и учёные, ибо такие же живые люди. Те же, в ком инстинкт самосохранения слаб, несут с собой ещё большую угрозу и за ними пристально следят те, чьё самосохранение обостряется за счёт близости таких вот бесстрашных вестителей наук. А значит, препятствием является ещё и сама натура человека. Как видите, не меньше трёх причин, чья весомость не умаляется из-за их малочисленности. Это всё тот же мир, в котором фантазия однажды родила Франкенштейна, но родила она его в ответ на реальные события, потому так хорошо запомнилась нам эта сказка...
На планете перенаселение. Как бы не было интересно это сделать, нельзя не понимать, что это приведёт к созданию солдат, рабочих, слуг, доноров, проституток и т. д. С точки зрения правящей элиты любой страны, замена натурального населения на клонов - идеален! Реализация плана "Золотой миллион". И возможно, прогресс приведёт к этому, но пока что-то или кто-то мешает.
из за этических норм