Общество
В чём особый менталитет русского народа?
умом Россию не понять
Обратимся к трудам русского философа Николая Александровича Бердяева. В его работе «Судьба России» находим такие строки: «…необъятные пространства России тяжёлым гнётом легли на душу русского народа. В психологию его вошли и безграничность русского государства, и безграничность русских полей. Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ…» Также широка, как и территория России, душа русского человека. Это «внутренний, духовный фактор его жизни». Безграничность русских полей откладывает отпечаток: человеку, родившемуся и живущему среди этих просторов, всё время необходимы эти необъятные поля и снега, ему необходимо большое место, большое пространство, «чтобы было, где разгуляться», а иначе жить он уже не может. Всё время откуда-то из самой глубины души исходит желание перейти границу, размахнуться, развернуться, нарушить какие-то правила. Такое стремление к размаху, незнание меры проявляется почти во всём. Можно привести краткое, но довольно ёмкое выражение, которое очень хорошо отражает вышеназванное качество русского человека – гулять - так гулять, причём гулять, как в последний раз. Русский человек не может ограничивать своего стремления размахнуться, ему нужна свобода в его разгуле. Это стремление заложено в него изначально бескрайними российскими просторами, широтой и неограниченностью пространств.
так бы и сказали-стадность. а то взаимовыручка, сотрудничество... как ещё групповуха в секесе не прижилась. странно... насчёт индивидуальности личности полностью согласна. по мне так, в России её ещё в утробе матери уничтожают. а ещё русские думают эмоциями. живут словами, но не действием.
Варенька Сухих
Стадность - это у животных.

в обособленности от других
Варенька Сухих
И всё?
Нет такого, это выдумки политиканов и чинуш .
okupatsija
Варенька Сухих
От стрекоз?
Воинственность на деле, и миролюбие на словах.
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ". Салтыков-Щедрин
Водка.
Варенька Сухих
Раньше так не пили. Не на что было.