Общество

А кто больше подпортил менталитет русского народа Грозный или Сталин?

Гразный, а если то менталитет в крови его не предопределяют)
Александра Конашкова
Лучший ответ
Инна Соколова Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.
Вероника Калашникова Здесь уже ответили что Мишка меченый и алкаш ...я согласен с этим Весь менталитет с ног на голову поставили сволочи
Их этих - никто. А вот Ельцин или Горбач менталитет подпортили - гниловатые сейчас люди стали. Не в пример советским. Советский человек от дореволюционного русского мало чем отличался. Только добавилось политики скажем. А сейчас в минусах - широкая душа бескорыстие дружба добрососедство Русские и советские были в основном - с открытой душой что говорится. А расеяне нынешние похожи на американцев. Сужу об Американцах по фильмам так что могу ошибатся. Но с советскими могу сравнивать вполне.
Инна Соколова Вы считаете что менталитет можно испортить за 25 лет?
Это поколение только начинает рожать детей.
Уважаемый вы хорошо научились вести диалоги а нужную вам стотону, а теперь послушай что сажут тебе простые мужики, не столь сильно выученные грамотно закрученные речи выдавать, Менталитет штука продажная его можно прилепить кому угодно. Пример ты живешь на одной площадке с соседямии между вами появились разногласия и через пару дней с помощью соседа ипары бабок у вас обозначился такой менталитет, жизни не хватит отмытся. Подобно создается менталитет народов. Верхний сидящий в своих интересах, при помощи СМИ и добровольных (проплаченных) помошниковначинает работу и результат СССР империя зла, страна алкашей, нарушение прав человека, и верх глупости -медведи, ушанки. Грозный, Петр 1, Сталин -это люди при которых страна крепла а это не нравится соседям. И начинается, помои (менталитет), информ. война. А истинный менталитет определит все таки народ, вопреки воли верхних. Пример ЕБН не я придумал Алкаш и колхозный парторг, Горби -меченный, демократ-дерьмократ, ЕР - ебросы итд, Вот они то ипоработали над менталитетом русского народа, ЕБН пьяный как свинья на встрече с КОлем, стыдоба и вдруг президент ЗАКОННО ИЗБРАННЫЙ. А что товорят наши ворюги -олигархи, Куршавель, ксенька собчушка-СТЫДОБА! Вот вам именталитет.
менталитет он и в Африке менталитет, его не подпортишь, это константа))
Точно не Грозный, он наоборот улучшил!
Марина Иванюк
Горбачев и его сухой закон.
С тех пор крышу и сорвало...