Общество

Что произошло если бы Временное правительство ликвидировало большевистскую верхушку во главе с Лениным?

Какая бы сейчас была Россия если бы не было уничтожения 50 млн. русских в Гражданской войне, если бы не было Джугашвили, Берии, шарашек, колхозов и индустриализации?
ну.. . насчёт 50 миллионов русских в гражданской войне.. . это ты погорячился.. . а так, на вскидку еже ли, то как минимум русские сейчас бы в Москве были бы национальным большинством....
Надежда Нечайкина
Лучший ответ
Владимир Истомин А по моему очень даже скромная цифра (ну там конечно не только Гражданская, большая часть падает на террор против мирного населения, но я это отношу к войне против граждан).
Сравни цифры переписи населения - по данным 1913 года - 166,7 млн. а по советским данным - в 1917 уже 91 млн. Потери в 1 мировую - 9.5 млн. Плюс эмиграция в революцию... Так что 50 млн., на мой взгляд, близко к истине.
История была бы другой.... кстати и космоса и Гагарина и образования и самолетостроения и авиации вообще бы не было.
Оксана Богомья
Владимир Истомин А Менделеева, Сикорского, Павлова то же не было? Это я только "навскидку" вспомнил.
Нурлан Толбаев Не факт. Могло быть, а могло и не быть.
фантазии не хватает представить такое... .
скорее всего (вероятность 90%) не было бы империи, а были несколько государств...
Вот лично мне кажется, что в любом случае - было быто, что было! Ведь революцию делали не большевики, а горстка пьяных матросов. По большому счету - им без разницы было, кого поддерживать. А дальше - любой ценой надо было удерживать власть, самый простой путь - террор. Вобщем, примерно то же, с небольшими вариациями.
Сергей Гатько
Примерно то же что сейчас, только в 20-х годах: коррупция, отсутствие конкурентноспособной промышленности, зависимость от западных финансистов (что-то вроде Германии 20-х годов) . Потом власть захватил бы какой-нибудь генерал и было бы все тоже самое, но уже под барабанную дробь, т. к. экономический кризис 30-х годов не дал бы шансов России без сталинских методов руководства.
Собственно говоря, белые (т. е. либералы, социалисты + военные, отстранившие царя от власти) достаточно наглядно проявили себя, так что тут и гадать особо не нужно "что было бы, если бы".
Владимир Истомин Ну насмешил ты меня братец! "зависимость от западных финансистов "!!! Читай "Еврейскую энциклопедию" - очень интересный ресурс.
...
ШИФФ Джейкоб Генри (Schiff, Jacob Henry; 1847, Франкфурт-на-Майне, – 1920, Нью-Йорк), американский банкир, филантроп и общественный деятель. Происходил из именитой раввинской семьи...
Особую известность принес Шиффу выпуск облигаций на сумму 200 млн. долларов в пользу Японии во время русско-японской войны.
Для самого Шиффа значение этого займа выходило за рамки финансовой операции. Он помог Японии, так как ненавидел царский режим за его антисемитскую политику. Шифф неоднократно отказывался участвовать в займах для царского правительства и отговаривал от этого других финансистов.
...
Не пускали в Россию "западных финансистов", за что царя и ненавидели...
Бредовый по своей сути вопрос. Предполагается, что в России тогда все было очень хорошо, но пришли большевики и всех нагнули. Идиотизм.. . Как будто не было гибнущих на фронтах солдат без боеприпасов и жирующих промышленников, со складами, затоваренными этими боеприпасами. Не было Цусимы, Распутина, Ходынки, Кровавого воскресенья.. . Не было иностранных займов, по которым расплачивались русскими солдатами на фронтах.. . Сотнями тысяч погибших солдат - за иностранные кредиты.. .
Вот просто так - пришли большевики в цветущий край и сразу стало темно и слякотно.. .
БРЕД.
Ваня Бак
Владимир Истомин А расстрел рабочих в Новочеркасске бред? А голодные бунты в донбасе? А государственный террор против мирных людей? А продажа культурных ценностей бред?
Именно так и было - пришли большевики в цветущий край и сразу стало темно и слякотно...
В лучшем варианте - к власти пришли бы военные потому что Керенский был таким же бесполезным правителем что и Николай. И ничего страшного в этом не вижу - спас же диктатор Франко Испанию от анархии. Россия была бы среди победителей в Первой Мировой, Гитлера, если бы он и пришел к власти в Германии, ушатали бы намного быстрее. История во многом бы пошла иначе.
не былоб России.
История не знает сослагательного наклонения!
--- ❤
Ну не думаю, что до сих пор бы ходили в лаптях и не умели читать.
Оля Чубка
Не думаю, что Керенский со товарищи были чем-то лучше большевиков . Под шумок награбили бы добра и удрали за границу! Время -то смутное было . И что было бы дальше -одному богу известно !
Было бы второе США
Патима А
боюсь что дело зашло уже слишком далеко.. маразматический царь отрёкся от власти.. но оказалось что все кто этого хотел ВАЩЕ не умели управлять.. так что в любом случае ничем хорошим бы не закончилось.. другое дело что именно эта мафия лаврушников и евреев неудачников могла бы к власти и не придти.. но всё равно..
Сергей Гатько Пришла бы другая партия евреев - свято место пусто не бывает.
Владимир Истомин Историю читай, неуч...