Общество
Зачем в 1917 г. Временное правительство, а затем, тов. Ленин в 1918 г. занялись правописанием (кривописанием) русского я
Зачем в 1917 г. Временное правительство, а затем, тов. Ленин в 1918 г. занялись правописанием (кривописанием) русского языка?
Что бы извратить культуру мышления, раньше язык был "образный", образы передавали "руны", чем меньше знаков в языке меньше образов, и язык становиться БЕЗобразным, вместе с ним и всё остальное.
Чем люди меньше думают, тем легче ими управлять.
Аманкуль Аманова (Арынова)
Окститесь, какие руны? До революции кириллицей пользовались
Аманкуль Аманова (Арынова)
Вот вы культуру мышления культивируете, и связываете ее с образами....А не будем далеко ходить за рунами, возьмем китайские иероглифы. Образность сохранена. А результат??? Вы видели китайские словари? Вы в курсе, что 80% , а то и больше китайцев не в состоянии прочитать и половину написанного? Не говоря уже про цифровые проблемы. Модернизация - это прогресс, и языка в том числе. А думы людей с управлением вообще никак не связано.
У товарища Ленина спросить не пробовал, пока он ещё в Мавзолее?
Большевики не придумали ничего своего. Эта реформа была подготовлена Академией наук до революции, и только начавшаяся Первая мировая помешала провести ее еще при царе. Так что в данном случае тов. Ленин ни при чем, хотя во многих других вина его безмерна.
Что касается русского языка как такового, на тот момент реформа орфографии была необходима. Все защитники буквы ять и др. отмененных букв могут тут долго разоряться, но без подглядывания не вспомнят и пяти слов, писавшихся с этой буквой. Вы и после реформы-то ошибки делаете - при гораздо более простом правописании.
Оксана Воробьёва
"хотя во многих других вина его безмерна. "....Может не надо всё на одного Ленина сваливать, может надо и других руководителей вспомнить? :-) http://likbezxxi.narod.ru/vc/pril2.htm
Den /
Сознательно пишу "девчёнка", "семячко", "безчестный" и пр.
«Мычать коровой гораздо легче, чем писать стихи Пушкина или произносить речи Цицерона; не огласить ли нам российские стóгна коровьим мычанием? »
Иван Ильин.
«По-моему, реформа эта нелепа…. Да, да, нелепа… Это типичная выдумка учёных, которая, конечно, не может пройти в жизнь. Язык — это последствие жизни; он создался исторически, и малейшая чёрточка в нём имеет своё особое, осмысленное значение…»
Лев Толстой
«Я поднимаю вопрос об орфографии.
Главное моё возражение — что она относится к технике творчества, в которую государство не должно вмешиваться…».
Александр Блок.
«Невежда и хам ни с того, ни с сего объявил заборную орфографию: опять покоряйся, пиши по ней!
Я отвечаю: не могу, не хочу — уже хотя бы потому, что по ней написано за эти десять лет [революции] всё самое низкое, подлое, злое, лживое, что только есть на земле…».
Иван Бунин.
Иван Ильин.
Лев Толстой
«Я поднимаю вопрос об орфографии.
Александр Блок.
Иван Бунин.
Хороший вопросъ. . Наверное некоторые буквы действительно были лишними и раздражали ихъ в школе.
Rustam Honlir
"Ижица -- кнут к жопе ближется!"
;)
Фейгала ответила на ваш вопрос, хочу лишь добавить, КТО НИБУДЬ СЕГОДНЯ занимается правописанием? хотя не педагоги виноваты, система.
Так больше ведь никаких проблем не было, тишь да гладь и божья благодать, все проблемы решены, в стране порядок, почему бы над языком не поизвращатся на досуге. ( Революция, гражд война, разруха, голод, интервенция- это так, мелочевка)
Потому что Ленин заипался, когда писал свои труды, из-за этой старорусской орфографии ))
Затем, чтобы вам потом удобнее печатать было. Тогда правда не на компьютерах печатали, но в типографиях и печатных машинках, да телеграфе - эти реформы пригодились.
Реформа сократила количество орфографических правил, не имевших опоры в произношении, например, различие родов во множественном числе или необходимость заучивания длинного списка слов, пишущихся через «ять» (причём относительно состава этого списка среди лингвистов велись споры, а различные орфографические руководства местами противоречили друг другу) .
Реформа привела к некоторой экономии при письме и типографском наборе, исключив Ъ на конце слов (по оценкам Л. В. Успенского, текст в новой орфографии становится примерно на 1/30 короче) .
Реформа устранила из русского алфавита пары полностью омофоничных графем (ять и Е, фита и Ф, И и I), приблизив алфавит к реальной фонологической системе русского языка. "
И не Ленин и Временное правительство готовило реформы, а Академия Наук.
вам это действительно так важно знать?
к ЕГ были НЕЕЕЕ готовы
Ленин исправлял ошибки Керенского, а тот просто безграмотный был.