В 1992 году Pepsi проводила на Филиппинах рекламную кампанию под девизом "Сегодня вы сможете стать миллионером". Механика акции была простая – каждую неделю публиковались счастливые номера и человек, нашедший под крышкой такой номер получал миллион песо. Это было примерно 40 000 долларов – огромные деньги для нищей страны.
25 мая газеты объявили очередной счастливый номер – 349
Но произошла ошибка и оказалось, что таких крышек было выпущено 800 000. Кто-то из сотрудников облажался. Pepsi уперлась и отказалась выплачивать 32 миллиарда долларов.
И в стране начались волнения. Десятки тысяч "победителей" вышли на улицы. Началась "кола-война". Как минимум 32 автофургона Pepsi были сожжены или забросаны камнями. Вооруженные люди забрасывали офисы Pepsi бутылками с зажигательной смесью и самодельными бомбами. Руководители компании стали получать десятки писем с угрозами. Они передвигались по городу только в сопровождении вооруженной до зубов охраны. Компания срочно вывезла из Манилы всех своих сотрудников, оставив только двух местных и одного человека у которого был опыт работы в Бейруте. Иски против Pepsi подали десятки тысяч человек. Интересно, что война с Pepsi впервые объединила коммунистов, повстанцев и армию.
Суды продолжались долго. Pepsi выплатила каждому из победителей от 250 до 500 песо. 10-20 долларов
http://mi3ch.livejournal.com/2430004.html?thread=177985332
Общество
А что за Пепси революция в своё время произошла на Филиппинах?
Разве только на Филиппинах, она скорее в России больше произошла, все уже стали наркоманы Кока-Колы и Пепси!!!
Перешли с Кока-колы на Пепси.