Общество
Каким камнем отделан Мавзолей на Красной площади ?
Из красного житомирского гранита. А надпись сделана на лабродорите. И он не отделан, а сделан из него.
Денис Петухов
Что это за Житомирский гранит?
кровавым камнем, пропитанным кровью 13 000 000 человек
каменным..
На мавзолей ушло 8000 т гранита, внутри он отделан каррарским мрамором.... Гроб, в котором покоится тело Владимира Ильича, сделан из стекла и помещен в особом стеклянном саркофаге конусообразной формы… Монолитный камень черного лабрадора, на котором помещается гроб, весит 20 тонн. Монолит из черного лабрадора под главным входом в Мавзолей, на котором инкрустацией из красного порфира выгравирована надпись – Ленин, весит 60 тонн…
Согласно директиве правительства, Мавзолей должен был строиться исключительно из советских материалов. Красный гранит добывался на Украине, в окрестностях Житомира, из совершенно неразработанных карьеров, которые издавна славились также замечательными ломками черного лабрадора с синими прожилками и серого лабрадора со светлыми блестками. Из карельского красного порфира сделана плита, завершающая Мавзолей, установленная на колоннах из разнообразных гранитных пород, доставлявшихся из всех братских республик Союза. Вместе с уполномоченным представителем строительной комиссии инженером К. С. Наджаровым мне пришлось объехать все каменные ломки на Волыни, наладить разработку, распиловку камня и отправку его в Москву. Шлифовка и полировка камня производилась непосредственно на Красной площади на усовершенствованных автоматических дисковых станках…
гранит или мрамор
Гранит, if i'm not mistaken...
импортный, канешно..
который грызут.... для науки....
Супер статья! Содержательная и полезная.