Общество
Почему в СССР оказалось возможным запретить общества "бывших политкаторжан" и "старых большевиков"?
В "Золотом теленке" есть упоминание объединения которое называлось "Дети лейтенанта Шмидта". Это было самое что ни на есть добровольное общество которое государство ликвидировать было не в силах хотя и имело на это ПОЛНОЕ право Не в силах в юридическом смысле, потому что это было общество мошенников никем и нигде не заригистрированое А в 12 стульях есть описание как в богоугодном заведении за казенный кошт содержались "сироты и дети поволжья", тоже образчик подобного добровольного общества, которое государство вполне по силам и по праву могло ликвидировать .Это тоже были мошенники, но воровали они непосредственно из государственной казны .Смысл создания подобных обществ отсасывание денег из государственного бюджета, а в наше время не обязательно из государственного, а как оплата услуг вредительской деятельности оплачиваемой из бюджетов других заинтересованых государств .Так может ли государство ликвидировать подобные объеденения, если они вредительские? Конечно может !@Старые заслуженые революционные жиды, троцкисты конечно же подсуетились чтобы быть первыми у кормушки разрушеной и разоренной ими империи и мало того что содержались за казенный счет, плели заговоры и интриги против нового курса партии и правительства возглавляемых И В Сталиным .В данном случае Сталин поступил с этими дармоедами как должно было поступить с "детями поволжья" из богоугодного заведения и как должно поступать с вредителями саботажниками и шпионами из нынешних неправительственных организаций .Ни одно государство в мире не дOлжно и не будет терпеть подобное осиное гнездо оппозиции содержащаеся на деньги государственной казны
Nikolay Sng
Из вашего текста следует, что Сталин был один из Великих Князей Романовых и в стране восстановил прежнюю власть? Но я же об этом и говорю. По логике вещей "старые большевики" и "бывшие политкаторжане",именно как "общества" /там могли быть и скрытые провокаторы, в жизни бывает всякое/ просто, по определению, считались людьми "с высшей заслугой" перед государством нового типа, - "революционного".И их запрет, как "обществ",означал, не что иное как то, что государство осуждает саму идею революции. Т. е., de jure,декларирует возврат к династии Романовых.
Тогда все "добровольные внегосударственные общественные объединения" финансировало государство. Закончилось финансирование, закончилось объединение.
Nikolay Sng
Это с чьей точки зрения и какого мировоззрения существование общества шахматистов, любителей песни, филателистов зависит от финансирования государствами и их госдепами? С точки зрения апологетов религии "золотого тельца"? Или с точки зрения "стукачей" или может быть с точки зрения "агентов влияния"? Вы батенька себя выдаете такими заявлениями как "агент влияния", вам не кажется? Надо бы вам переквалифицироваться в управдомы, а то посадят неровён час.
Диквидировали всех, кто помнил реальную деятельность Сталина в революционном движении. а также мог быть с ним на ТЫ . создавался новый БОГ и никто не должен был помнить его человеком .
Nikolay Sng
Вы показываете себя как человека знакомого с сериалом Досталя "Завещание Ленина". Именно там прозвучала эта мысль Варлама Шаламова. Именно, что уничтожались люди, помнившие и понимавшие генезис государственности СССР. Собственно говоря, благодаря этому фильму который я записал и сейчас внимательно смотрю, и возник этот очерк. Так что вы правы. Но я попытался рассмотреть ситуацию "ликвидации обществ" не с точки зрения обыденного сознания и лит. -художественных образов произведений Варлама Шаламова, но с точки зрения формально юридической.