Наша страна - удивительная. Мне нравится слово "товарищ".
- Товарищ Надя, Вы хотели бы посмотреть в кинотеатре новую кинокартину вместе со мной ?
- Нет, Николай, это слишком вызывающе. Я смотрю кинокартины только со знакомыми мущинами....
Общество
Почему в России нет единого обращения к незнакомой женщине/девушке? Как по мне, так хорошо звучит обращение "Мэм".А вам?
А чем "сударыня" не устраивает?
Ланочка Бурденюк
Звучит комично/иронично и слишком длинно.
У нас и к мужику нет обращения.
Ланочка Бурденюк
Да, но сейчас вопрос не об этом.
Сударыня, разрешите Вам впердолить?
Красиво, но у нас народ дикий, хорошо если не матом
Поймут по всякому.
А мне нравится - СУДАРЫНЯ
просто баба
Предпочтительно -СУДАРЫНЯ
лучше как в эмиратах == мадам..
Ланочка Бурденюк
Мэм - сокращение от Мадам.
мисс или мэм.? И это у нас.???
Ланочка Бурденюк
Да, это у нас. У нас в фирме это уже норма, так как много иностранцев работает. И даже русские обращаются к русским женщинам на "мэм".
почему - понятно. потому что страна победившего пролетариата, которому высокая самооценка "не была положена по званию", и классовой ненависти. в деревнях раньше тоже сударынь не было, а были полупренебрежительные Дуськи и Лукиничны. по имени-отчеству - это уже верх почета. крепостное право отменили более века назад, два раза сменился государственный строй, а люди-то все те же - "вот еще барыня нашлась, еще церемониться", и уважительные СВЕТСКИЕ обращения всенепременно приобретают фальшивый и ироничный оттенок. приживается только то, что абсолютно лишено "приподнятости": товарищ, гражданка, девушка/женщина. (с подтекстом: "ты о себе особо не мни, есть ты никто и имя твое никак"). и я не думаю, что можно просто установить какую-то форму обращения, когда в головах, в культуре исторически, веками, такое вот. это сначала, как писал Антон Павлович, надо "по капле выдавливать из себя рабов".
Россия не та страна! Она дикая и всё европейское ей чуждо.
Ланочка Бурденюк
Ну что за глупости. Не все европейское России чуждо. Настолько не все, что Россия является частью Европейской цивилизации. А в том, что Россия дикая страна я в основном согласен.
Есть - барышня, дама, госпожа такая-то,
No Name
Женщина! Вас здесь не стояло!)))))
Ланочка Бурденюк
Дама, будьте добры ваш паспорт. Вы серьезно?
Шалава...
МАМ ЕЩЕ НАЗОВИ
И понюшку кокса !