Общество

Откуда пошло выражение * дошел до ручки * ?

Злата Токарева
Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка).

Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Версия 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).
Марат Хандракон
Лучший ответ
Дошёл до ручки двери дома путь окончен
Олечка Филина
рука от голода высохла. стала уменьшенной. вот и говорили дошёл до ручки
Сергей Косицын
100% происхождение выражения "дойти до ручки": когда у бабы или у мужика возникали проблемы с противоположным полом и они угасали от одиночество, то эти граждане спасались своими ручками_одни маструбировали в одиночестве. доходя до кондиции. а мужики занимались спасительным онанизмом, таким образом, ручки не давали этим гражданам сойти с ума от одиночества... поэтому когда один другого спрашивает: "Как у тебя дела? ", второй бодренько отвечал: "Я дошел, таки, до ручки. "
Версия есть, что от ручки для калача, которую не ели сами, а отдавали нищим.