Появились предложения отнять землю у владельцев, не возделывающихее, забросивших. Это метод Швондеров, Шариковых – революционный. Бац- была твоя земля, теперь другой забрал. Похоже на рейдерский захват государством. В правовом государстве никаких отборов быть не должно. Это аксиома государственного устройства. Должен быть стимулирующий налог на землепользование: к примеру 10 тыс рублей с гектара, но если земля обрабатывается, то налог должен на порядок снижаться, поскольку он приносит доход пользователю и значит увеличивает произведенный продукт в стране, что возвращается государству либо в виде налога с продаж, либо просто (если чисто для себя продукт) снижает нагрузку на обеспечение населения продуктами питания, а значит меньше транспортных расходов, меньше горюче-смазочных уничтожается и тд. Стимулирование должно учесть любой уход за землей, хоть выкос травы. Но при использовании земли, предусматривающим пополнение налоговой базы государства, должно стимулироваться максимально, т. э. с минимальным земельным налогом.
При гибком подходе собственник сам решит, что делать с землей – начнет либо обрабатывать, чтобы карман не тянуло, либо сдаст, без выворачивания рук. А те, кто проигнорирует и накопит долгов, соизмеримых со стоимостью земли, лишится ее по суду взаимопогашением: долг гасится, земля забирается, деньги за нее возвращает новый владелец – покупает ее.
Давайте не использовать революционные методы, не отбирать под надуманным предлогом.
Общество
В правительстве предложили отбирать неиспользуемую землю - это Швондеры прорвались во власть?
Я знаю таких людей, которые за бесценок скупили большие участки земли и ничего на ней не делают в течение многих лет. Вероятно, ждут подорожания, чтобы продать дороже. У таких надо забирать и выставлять на аукцион.
И что в этом плохого?
Нет, если земля предназначена для определённой цели то и использоваться она может только должным образом.
Вы не в теме, а пытаетесь что-то сумничать.
Раз власть народная-самое время народу забирать у "государства" земли, уходящие в целину или разбазариваемые феодалами Китаю миллионами гектар.
как пришло на халяву, так и уйдет
Да украину нужно отобрать