Его можно сравнить с библейским персонажем Каиным, который хотел выслужиться перед Богом.
А впоследствии убил своего брата Авеля...
Общество
Что можно сказать о человеке, который, сделав какой-либо добрый поступок, заранее расчитывает на благодарность?
меркантилен, ищущий выгоды, его кредо дашь на дашь, услуга на услугу, положиться нельзя, при более благоприятных стечениях обстоятельств переметнеться на сторону выгодную, стоит ли связываться с таким другом подругой, только для поддержания себя в тонусе и когда скучно жить, интригант, стоит ли держать такого сотрудника, ответ нет, потому, что имея коммерческую информацию, он не задумаясь предложит за более выгодную цену вашим аппонентам.
Неизвестно Неизвестно
На 100% точно. Даже характеристика совпадает.
Жлоб!
Нормальный человек, так как ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ предусматривают БЛАГОДАРНОСТЬ, в противном случае НЕБЛАГОДАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК - просто НЕБЛАГОДАРНАЯ СКОТИНА .
главное - он сделал доброе дело
такие люди называются корыстолюбцами.
Много всего можно сказать о человеке, который совершив доброе ожидает благодарности.. .
Может быть. и не нужно с таким общаться, если нет слов вразумить его и тем удалить от неправды.
Возможно это подлый дух, живущий в человеке, но не сам человек.
Корысть - это не самое страшное, и не всегда корысть и разумный расчёт - это одно по сути.
Иногда отсутствие благодарности может уничтожить этот добрый поступок.
Если кто-то в ущерб себе сделает другому полезное, - БЛАГОДАРНОСТЬ НЕОБХОДИМА!
Ситуаций подобных очень много!
Разумный, предусмотрительный человек... Наверно имеет большой жизненный опыт и уже пришел к выводу - не делай добра, не наживешь зла...
Ростовщик
Терпеть таких не могу. Есть, которые помогут немножко (навязавшись) , а потом на каждом перекрестке будет кричать об этом, преувеличивая, приврав на порядок. Ужасные люди.
Если человек рассчитывает на благодарность, то он оказал услугу, а не сделал доброе дело. А это две большие разницы...
он просто так в таком случае этот поступок не совершил.
получается поступок не добрый, а расчет
он явно к альтруисту не относиться
Можно сказать, что у него плохо с финанасами... либо хочет славы...
подхалим
Это означает. что вместо благодарности получит врага.