Общество

У каждого доброго поступка есть цель, каким бы он бескорыстным не казался?

Милан Раисов
ВСЕГДА. Правда, есть цель явная, а есть скрытая.

Явная цель: мы хорошо одеваемся перед собеседованием, ЧТОБЫ произвести благоприятное впечатление и получить работу.

Скрытая цель: мы подаем подаяние старушке, потому что её жалко. На самом деле мы просто пытаемся загладить свою вину перед своей бабушкой, которую раньше обижали и не уделяли ей внимание, а вот теперь она умерла и ошибок уже не исправить.. . Это просто пример, причины могут быть другими. Все это происходит настолько скрыто (в подсознании) , что иногда мы воспринимаем наши благие цели, как некое внутреннее добро или милосердие.. .

PS Знаю, звучит жестоко. Но вы ведь хотели услышать правду, не так ли?
*ирина*
Лучший ответ
Есть конечно, сделать человеку приятное или прийти к нему на помощь тем самым спасая свою душу.
Надира Бакиева
Наверное нет ни одного человека, сделавшего бескорыстный поступок и не подумавшем о себе-Какой Я Хороший! Чем не цель?
Я бы сказала, что любой добрый поступок
попадает в цель, даже когда ты её, казалось бы,
и не преследуешь: -)
для нормального человека это норма поведения, какая здесь цель?!..
Мира Садомова
Zhanara Kozhamuratova Соответствовать норме... )
Да. Цель - помощь.
Валентина !!!
Добрый поступок - совпадение целей его субъектов...
нет не так, у доброго поступка есть всегда причина,
если у тя всегда была цель, не значит что все корыстные
Цель не обязательно корыстная. Помочь, поддержать, пожалеть это тоже цель. Другое дело, что все возвращается обратно и не всегда положительно.
Цель-в данном случае, не обязательно предполагает какие-то корыстные интересы. Мне, допустим, просто приятно бывает сделать человеку добро. Цель при этом какая-то есть, но я на анализе ее не зацикливаюсь, сделала кому-то хорошо, и самой приятно...
У любого поступка есть цель, качество это не определитель!
Valeriy Savagery
Ну не знаю. Я вчера помогла незнакомой бабуле перейти через дорогу, а потом мы просто разошлись в разные стороны. Я помогла, потому что ей самой трудно было. И всё. Ни о какой выгоде и речи не было.
Асем ...
Конечно! Цель доброго поступка - помочь.
главное не задумаваться, не крутить у себя в голове, а почему я это сделала, и не ждать что-то в ответ, и не запоминать, что я что-то сделала. С близкими людьми всё равно так не получается, а случайной бабушкой может быть, почему нет?
всё зависит от поступка...
тогда это не добрый поступок.. . тогда это не от души
Super Ice
совершая добрые и казалось бы бескорысные поступки мы отдаем свой долг человечеству, тем самым отдавая свои долги тем кого забыли поблагодарить в прошлом