Общество
Так что же именно... Русскому ХОРОШО.. а Немцу СМЕРТЬ??.. И почему ТАК считается?...

Россия — это Европа или Азия? Этим вопросом задавались на протяжении многих веков, задаются и сегодня. Одни считают, что Россия является неотъемлемым пазлом европейской цивилизации. Вторые утверждают, что наша страна — смесь азиатских культур. Другие считают, что Россия не то и не другое, а иная собственная культура.
Если взглянуть на карту, то наша необъятная Родина и часть континентальной Европы, и часть Азии. Но вот только культурно-исторически эти две цивилизации нам мало в чём родные. Глядя на наш современный уклад жизни можно смело констатировать факт, что мы уж точно не «Азия». И, пожалуй, не Европа тоже, хотя безусловно с последней ассоциаций больше.
Вы спросите меня: «Почему же Россия это не Европа? И почему я так считаю?»
Много раз ловила себя на мысли, что будучи в любой европейской стране я начинаю чувствовать себя выходцем с востока, а, будучи в восточных странах, тоже попадаю не в свою тарелку, ну нет ничего во мне азиатского.
Что же такого уникального и ни на что другое не похожее в слове «русский»? Может у нас есть какая-то своя отличительная особенность?
Если обратиться к истории, то мы должны были давным-давно стать азиатами, причём не единожды. Да и Европа всё время пытается нас насильно европеизировать. Вспомните только монголо-татарский гнёт или интервенцию шведского короля Карла XII, планы Наполеона и т. д. В итоге мы и азиатами не стали, да и настоящими европейцами совсем не спешим быть.
Я не устаю удивляться наивному рвению тех, кто полагает и стремится внушить остальным, что Россия должна войти в состав большой «европейской семьи». Запад испокон веков, утоляя свои ненасытные амбиции и расширяя свои геополитические границы, оставлял для России совсем не уютное место. Причем Россия никогда и не воевала с Западом, а вот Запад в идеях повоевать с нами просто неугомонный. И сегодня от нас Европе нужны небольшие «дырочки» для трубопровода, место для отходов и прибыль от наших туристов. Всё! Ну отчетливо же видно, что нет у России и никогда не было и не будет шанса стать частью объединённой Европы. Мы всегда были, есть и будем — Россией!
Но не торопитесь унывать! :-) Ведь великие умы, такие как: Фёдор Достоевский, Фридрих Ницше, Освальд Шпенглер, Мартин Хайдеггер называли Россию единственной страной, которая может спасти Европу. Почему же они так считали? И от чего может спасти Европу «отсталый немытый русский мужик»? Кстати, а правда ли Россия выглядит такой уж «немытой» в сравнении с более «чистыми и светлыми» европейскими соседями?
Даже сами западные летописцы отмечали, что славяне «льют на себя воду», то есть моются именно в проточной воде. А в то время средневековая Европа мылась исключительно в кадушках, тазах, ваннах. И заканчивая «мыться», надевали на себя халат не смыв остатки пены. По обычаю лить на себя воду в Европе отличали славян или выходцев из славян. А сам обычай был закреплён именно за славянами в качестве особого отличительного признака.
http://vera-mysina.livejournal.com/28696.html

минус 10... русские пьют на улице свежее пиво...
немцы натягивают варежку на нос

Алексаандр Васильевич Суворов - «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!»
Это шутка.