Общество

Так что же именно... Русскому ХОРОШО.. а Немцу СМЕРТЬ??.. И почему ТАК считается?...

Talgat Esenov
Россия — это Европа или Азия? Этим вопросом задавались на протяжении многих веков, задаются и сегодня. Одни считают, что Россия является неотъемлемым пазлом европейской цивилизации. Вторые утверждают, что наша страна — смесь азиатских культур. Другие считают, что Россия не то и не другое, а иная собственная культура.

Если взглянуть на карту, то наша необъятная Родина и часть континентальной Европы, и часть Азии. Но вот только культурно-исторически эти две цивилизации нам мало в чём родные. Глядя на наш современный уклад жизни можно смело констатировать факт, что мы уж точно не «Азия». И, пожалуй, не Европа тоже, хотя безусловно с последней ассоциаций больше.

Вы спросите меня: «Почему же Россия это не Европа? И почему я так считаю?»
Много раз ловила себя на мысли, что будучи в любой европейской стране я начинаю чувствовать себя выходцем с востока, а, будучи в восточных странах, тоже попадаю не в свою тарелку, ну нет ничего во мне азиатского.

Что же такого уникального и ни на что другое не похожее в слове «русский»? Может у нас есть какая-то своя отличительная особенность?

Если обратиться к истории, то мы должны были давным-давно стать азиатами, причём не единожды. Да и Европа всё время пытается нас насильно европеизировать. Вспомните только монголо-татарский гнёт или интервенцию шведского короля Карла XII, планы Наполеона и т. д. В итоге мы и азиатами не стали, да и настоящими европейцами совсем не спешим быть.

Я не устаю удивляться наивному рвению тех, кто полагает и стремится внушить остальным, что Россия должна войти в состав большой «европейской семьи». Запад испокон веков, утоляя свои ненасытные амбиции и расширяя свои геополитические границы, оставлял для России совсем не уютное место. Причем Россия никогда и не воевала с Западом, а вот Запад в идеях повоевать с нами просто неугомонный. И сегодня от нас Европе нужны небольшие «дырочки» для трубопровода, место для отходов и прибыль от наших туристов. Всё! Ну отчетливо же видно, что нет у России и никогда не было и не будет шанса стать частью объединённой Европы. Мы всегда были, есть и будем — Россией!

Но не торопитесь унывать! :-) Ведь великие умы, такие как: Фёдор Достоевский, Фридрих Ницше, Освальд Шпенглер, Мартин Хайдеггер называли Россию единственной страной, которая может спасти Европу. Почему же они так считали? И от чего может спасти Европу «отсталый немытый русский мужик»? Кстати, а правда ли Россия выглядит такой уж «немытой» в сравнении с более «чистыми и светлыми» европейскими соседями?

Даже сами западные летописцы отмечали, что славяне «льют на себя воду», то есть моются именно в проточной воде. А в то время средневековая Европа мылась исключительно в кадушках, тазах, ваннах. И заканчивая «мыться», надевали на себя халат не смыв остатки пены. По обычаю лить на себя воду в Европе отличали славян или выходцев из славян. А сам обычай был закреплён именно за славянами в качестве особого отличительного признака.

http://vera-mysina.livejournal.com/28696.html
Anwar Jalal
Лучший ответ
Anwar Jalal Поэтому можно смело говорить, что примерно по ХII век (это практически 700 лет с момента падения Римской Империи) Европа вообще не мылась! Интересный случай произошёл во Франции, когда Киевская княжна Анна, приехав во Францию на брак с французским королем Генрихом I, попросила с дороги первым делом в баню её направить. Придворные, конечно, кадку с водой и благовония княжне доставили, только вот от недовольства Анны это их не спасло.
Anwar Jalal В этот же день Анна в письме отцу в Киев написала: «В какую варварскую страну ты меня послал; здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны». И даже став французской королевой, Анна продолжала быть единственным человеком, кто имел привычку мыться в проточной воде и всегда содержать себя в чистоте.
Anwar Jalal Теперь взглянем на Европу в срезе веков?
В эпоху Великой Римской Империи чистота действительно была залогом здоровья. И латы римского воина, и его тело должны были олицетворять силу всей бескрайней империи. В римских банях были даже специальные помещения, где отмывали до блеска доспехи, не говоря уже о чистоте тела. Но с падением Римской Империи, всякое понятие о чистоте и чистоплотности исчезло напрочь. Если в Риме бани и сохранились, то остальная Европа этот обычай не унаследовала.
Anwar Jalal А вот арабы и византийцы, увидев крестоносцев, были поражены прежде всего не силой и мощью или прозрев от духа христианства, а тем, что от них разило «как от бомжей», если выражаться на современный лад. Так Запад, распространяя «идеалы» христианства предстал для Востока синонимом дикости, грязи и варварства, а потом уже христианства.
Anwar Jalal Вернувшиеся с крестовых походов пилигримы попытались было «объяснить», что мыться стало быть надо в бане, но моментально стали антихристами, а бани с ХIII века официально были запрещены Церковью как источник разврата и заразы. Будете в каком-нибудь крупном европейском музее, то обязательно обратите внимание на огромное количество экспонатов чесалок то для спины, то для головы, а так же различные «вошеприманки» и «блохоловки».
Anwar Jalal Результатом поголовной антисанитарии стала самая страшная эпидемия чумы.

В результате Англия потеряла половину населения, Германия, Франция, Испания остались без трети жителей. А вот Россию чума обошла, видимо русская банька надежно остановила смертельные блошиные «пляски». Сегодня можно смело и гордо констатировать, что славяне являются одной из самых многочисленных в мире этнических групп, несмотря на то, что больше всех в мировой истории воевали, подвергались геноциду и прочим гадостям.
Anwar Jalal И здесь нам помогала не «китайская» плодовитость, а генетическое здоровье и чистоплотность. Примечательно, но несмотря на огромные площади поселений славян, наших предков мало затрагивали эпидемии чумы, холеры, оспы и других инфекционных заболеваний.
Anwar Jalal Хочу отметить, что после ополячивания Галитчины все бани там исчезли, так же как русский язык превратился в «мову», а народные сказания о подвигах богатырей русских и о Киеве-городе светлом заменили на сказки об ушлых и хитрых крестьянах и ксёнзах.

Кстати, Лжедмитрия I в народе не взлюбили не за делишки его антинародные, а прежде всего за то что в бане мыться не любил, хотя каждый день ему её готовили. Так и пошла молва в народе, что самозванец это, а не сын Ивана Грозного и даже не русский человек.
Anwar Jalal Так благодаря европейской затхлости в XVII веке появилась целая отрасль промышленности — парфюмерия. Вот что пишет о Европе того времени известный вам по кинофильму «Парфюмер: История одного убийцы» немецкий писатель и киносценарист П. Зюскинд: «Улицы провонялись дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным помётом, спальни - жирными простынями и едким запахом ночных горшков... Люди воняли потом и нестираной одеждой...
Anwar Jalal Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и в любых дворцах...»

А что же славяне? Дома русских поселений не лепились друг другу, а стояли широко и на проветриваемых местах. Поселения считались общими (от слова «община») и поэтому никому и никогда не могло придти в голову выплеснуть ведро с помоями просто на улицу, демонстрируя, что за пределами моего дома трава не расти. Ну а единственным городом, который был по-европейски вонюч был, при всём уважении, Санкт-Петербург.
Anwar Jalal И это отчётливо запечатлели в своих произведениях русские писатели того времени и даже гениальный Достоевский в «Преступлении и наказании».

К концу XX века Европа превзошла Россию в вопросах чистоты и гигиены. Это стоит признать. На Западе сейчас есть любые ванны и души - огромный ассортимент всевозможных средств гигиены, моющих и чистящих средств. Его величество бизнес с «подружкой» рекламой сделали своё дело.
Anwar Jalal Только вот случился «небольшой» перебор, в результате которого современный западный человек живёт как под стеклянным колпаком, ему недоступны даже полезные бактерии и микробы, он заполучил множество аллергий и практически не имеет иммунитета против элементарных заболеваний. В гигиене, как и во всём нужна мера. Гигиена это не просто уничтожение всевозможных бактерий, а тандем с закаливанием, физкультурой и здоровым образом жизни.
Anwar Jalal Да, у нас в стране сегодня, рождаемость ниже плинтуса. Но по отсутствию дефектов на тысячу новорожденных детей Россия занимает самые первые места, когда США с их хвалёной медициной уступает даже «грязной», по их мнению, Кубе.

В завершении я хотела бы спросить: «А кто из Вас бывал в Нарве?»
Anwar Jalal Те кто были наверняка согласятся, что город очень и очень чистый и аккуратный. А почему? Да всё просто — чистота города зависит от людей, которые в нём проживают! Так вот в Нарве проживает 80% русских. Таким большим %-том русских не может похвалиться ни один другой европейский город.

Наверное именно поэтому, говоря о «русском немытом мужике», Фридрих Ницше и тешил себя надеждами спасения будущего Европы.
Anwar Jalal Что может русская культура дать миру во спасение?
Идея русского народа прошла через века, она гениальна и проста: «Достичь высот можно только ВМЕСТЕ!»

Русь всегда решала проблемы сообща, без единения не было бы и Руси! Только вот западные политики как в басне «Лебедь, рак и щука» - каждый за себя. Когда европеец стремится к счастью собственному, то русский человек всегда к счастью всеобщему.
минус 10... русские пьют на улице свежее пиво...
немцы натягивают варежку на нос
Ринат Шаяхов
Алексаандр Васильевич Суворов - «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!»
Исак Тагаев
Это шутка.
Fan_Music_K.r.a :3