Общество

почему "что русскому хорошо, то немцу смерть" ?

Несколько вариантов происхождения пословицы:

После успешного завершения штурма Праги (район Варшавы) , русские солдаты, разбив аптеку, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал (ветеринар) из артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал выпил залпом чарку — и тут же свалился, а через некоторое время и умер. Это оказался спирт! Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть! »

Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «что русскому хорошо, то немцу — смерть».

"..для богатырей разных земель, в палате князя русского был накрыт стол с традиционными русскими явствами и угощениями. К ним подали соусы.. хрен, домашнюю горчичку ядрёную .Наш богатырь на краюху хлебушка горчичку намазал толстым слоем, ..надкусил и сказал Хмм-ух !
А немецкий рыцарь отведал... и дыхания перехватило.. упал и умер на месте.. Что русскому хорошо, то немцу-смерть! "
Roma (Wf)
Лучший ответ
бухим некому здаватся
Romuald ..........
Немчура столько водки не осилит)
Нацизм
Андрей Волков