Общество

Если усыновить ребенка, насколько высок риск что навыки недородителей (алкоголизм, наркомания, насилие...) передадутся чаду?

Передадутся, к сожалению. Может, в силу воспитания, он будет стараться их глушить, но...
Андрей Молоков
Лучший ответ
99%
Илона Махалова вряд ли конечно, все зависит от вас. можно сводить его к психотерапевту, который сможет рассказать вам на сколько процентов ваш ребенок расположен к употреблению наркотиков, эта услуга есть во многих клиник. Трезвею ру - база клиник по всей стране, которые предотвращают, лечат и занимаются реабилитацией таких людей, которые попали в беду...
если Вы кого-то считает недо- (и так далее) Вам нельзя усыновлять ребенка, ничему хорошему Вы не научите его
понимаете, дело-то какое... может, алкоголизм-наркомания и не передаются на генетическом уровне... но есть еще малоизученный уровень "информационного поля". а на уровне "поля" ребенок остается связанным со своими биологическими родителями, даже если не помнит их. пока плохо изучено, как передаются негативные программы по роду, но есть версии, что далеко не только через гены. это во-первых.
во-вторых - менее мистично - у таких детей в подсознании тяжелая психотравма из-за того, что от них отказались родные родители. психологи хорошо знают такие случаи. даже если ребенка передали усыновителям прямо из роддома, его подсознание знает правду, и эта правда подспудно его давит, порождает внутреннее напряжение, которое может выливаться в разных формах. поэтому грамотные люди советуют ни в коем случае не выдавать себя за родных родителей, а сообщить ребенку, что он приемный, как только он сможет понять, о чем речь.
в-третьих, детей крайне редко передают прямо из роддома, а пребывание в интернате травмирует психику еще больше - вам стоит почитать, что об этом рассказывают люди, которые работали с такими детьми.
реально большинство усыновителей сталкиваются с тем, что из детей "вылезает" что-то негативное, чего они никак не могли набраться в приемной семье. и вам стоит найти и почитать такие рассказы. или пообщаться с усыновителями со стажем. но ни в коем случае не верить информации сотрудников "курсов подготовки" - они слишком заинтересованы в том, чтобы пристроить максимум детей.
в целом, взять приемного ребенка - это далеко не тоже самое, что "как со своим, только не сами родили". это вообще другая история. подвижническая. требуется десятикратный запас выдержки, а не просто любви. это очень большое испытание и для этого реально нужно особенное призвание, а не просто желание иметь ребенка.
И все-таки риски очень велики.
Для того, что бы взять ребенка в приемную семью, по нынешним закомам РФ, нужно сначала походить отучится в "школе приемных родителей". Так вот там преподают в том числе и медики, они нам объясняли, что алкоголизм и наркомания на генетическом уровне не передаются ребенку. Могут появиться болезни или отклонения в развитии причинами которых являются злоупотребления родителей.
Dauren R
!00%-ная гарантия, при чём, пожизненно и неизлечимо.
Риск минимален, так как алкоголизм, наркомания, рукоприкладство передаётся не генетическим путём, а приобретается в процессе социализации (очень часто например ребёнок имеет такие же привычки, что и его родители)