Общество

При царе Горохе...это когда???

Выражение, употребляемое в значении: очень давно, в незапамятную старину, «когда царь Горох с грибами воевал» . Одна из русских сказок начинается так: «В то давнее время, когда мир божий наполнен был лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил-был царь, по имени Горох» (Народные русские сказки А. Н. Афанасьева, Изд. «Academia», т. 1, 1936, с. 263). И. Е. Тимошенко, замечая, что происхождение поговорки о царе Горохе загадочно, высказывает предположение: не является ли она переделкой очень распространенной греческой поговорки, употреблявшейся также для обозначения глубокой старины, именно: «пресбютерос (или архаитерос) Кодру» , — то есть, «более старший (или более древний) , чем Кодр» (мифический царь Аттики) . «Не переделал ли какой-нибудь грамотей, — пишет исследователь, — имени Кодрос на Горох, передавая греческое выражение по-русски и руководясь при этом лишь некоторым созвучием: Ко [д] ро — Горо ...Необходимо, впрочем, отметить разницу в тоне: грек относился к имени своего последнего царя с полным уважением, чуть не благоговением, и употреблял свою пословицу вполне искренне; мы же произносим имя нашего -мифического царя иронически, с полным недоверием ко всему, что происходило в его правление» (И. Е. Тимошенко, Литературные источники и прототипы трехсот русских пословиц и поговорок, Киев, 1897, с. 143 — 144).
Дмитрий Сляднев
Лучший ответ
Это давноооооооооооооооооооо...
Igor Belyakov
В сказке "Война грибов" написано.. .
В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами.
Ксения Сычева
Сейчас основным продуктом питания в России является картофель. До ввоза картофеля из Америки и его распространения в Европе основными продуктами были горох и капуста. "При царе Горохе" - давно, до появления картофеля.
Отсюда еще одно выражение ; "русский дух", -"русским духом запахло".
Запах представляете?