Общество

При царе Горохе какой город был столицей России?

И вообще, царь Горох-это кто такой? Когда правил Россией? Какую политику проводил?
Царь Горох — персонаж русских фразеологизмов шутливого характера (при царе Горохе, когда царь Горох с грибами воевал — «в давние, легендарные времена»; помнить царя Гороха и ряда произведений народного и авторского творчества, в некоторых (обычно псевдонаучных или сатирических) публикациях рассматривается как легендарный правитель древности.
Ольга Сапан
Лучший ответ
Стольный град Кыев он же самый древний в мире
Игорь Бездробный Даже если согласиться с версией, что Киев основан в 5 веке - всё равно он гораздо моложе Рима и многих других.
СТАРАЯ ЛАДОГА на данный момент древнейший город... ТОЙ РУСИ....
Ксения Авдеева
Петя Гребенников - Ладога (Строение, Корабль по глаголу "ладить" и мысу) никогда столицей Руси не была, ибо Русь (Обручь ж. р.) находилась в Поднепровье!..
Город Горохов. Сейчас он в Волынской области Украины. Царь Горох заставлял всех сеять горох и принимал подати только горохом. Кто не поклонялся гороху - он шел войной.
Duman Kalabai
Санкт-Горохобург, или Горохоград.
Вот молодец, уже опохмелился!
1. Выражение связывают с именем глупого царя из русской народной сказки
"В то давнее время, когда мир божий был наполнен лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил-был царь по имени Горох".

2. Во времена становления русского государства, столицу Восточной Римской империи город Константинополь на Руси называли Царь-град. Возможно, объясняя какие-то вещи, действия, моду, обычаи русские говорили «по царегородски» . Византия распалась и рухнула окончательно в 15-м веке. И когда впоследствии речь шла о чем-то, связанным с Царьградом или с временами Византии, в речи употребляли характеристику «по царегородски» , то есть давно, тогда, когда еще существовала Византия. Выражение просто превратилось по похожести звучания в при царе Горохе. То есть давным-давно, в старину, невесть когда давно…
Meirambek Shaimardanov
Петя Гребенников - Горох - шарик, а шар - символ переменчивого фарта в лице богини Епоны. Росия (с одним "с") на Днепре в переводе - Жребия и Фартия по арийским понятиям... Что-то путнее, возможно, надо искать здесь?..
Репа
Одинокий Волк