Это смотря о какой столице Вы говорите.
Если о Москве - то её основали прямые потомки Киевского князя Ярослава Мудрого. Они продвигались отнюдь не к Европе, а, скорее, на Север - навстречу викингам. Строго говоря, Москва тогда была лишь своего рода "провинциальным областным центром" Киевской Руси, и лишь потом в силу исторических причин приобрела столичный статус (одновременно с ослаблением Киева) .
Если Вы говорите о Санкт-Петербурге - то это тоже, скорее, движение на Север (даже относительно Москвы) , а не на Запад. Да, в те времена, когда Пётр I основал Санкт-Петербург, морские коммуникации имели огромное значение - об этом тоже забывать не стоит (банально загрузить товаров в один корабль можно было больше, чем в сотню повозок - при меньших затратах на транспортировку) . Иначе столицей был бы, например, Смоленск (в то время, кстати, уже довольно развитый) .
И потом, что значит "поближе к Европе"?.. Географически - и Москва, и Санкт-Петербург как раз в Европе и находятся.
Так что я не думаю, что надо искать в подобных решениях какие-то политические моменты и "особые пути" - всё дело было совсем в других путях: торговых. Ну, и военных, да - постоянная опасность вторжения со стороны Швеции Петра I довольно напрягала, и военная крепость с сильным флотом на данном направлении была нужна.
Так что не надо, наверное, искать идеологическую подоплёку там, где её нет ;).
Общество
Столицу России по-ближе к Европе перенесли чтобы через неё страну европеизировать? Не верили цари в особый путь России?
сваливать легче через Финов, они по лицу ближе )))
Цари верили в жопу своих цариц и для них этого было достаточно
кто когда? кого?