Общество

Самое смешное - у нас до сих пор нет универсального обращения к незнакомым людям. Какая же после этого культура общени

Вот Вы сами КАК к незнакомым людям обращаетесь? Сударь? Госпожа? Милеший?
Kaxa Mchedlidze
Интересное и справедливое замечание)))))))))) Да действительно неудобно приходиться говорить "ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ извините пжлуста а не подскажите,,,, "но сударь говорить тоже как то неловко))))))))) времена не те и такое воспринимается другими как чудачество если не хуже)))))))) Вот если бы вышел приказ с верху тогда другое дело-первая бы начала))))))))
Бахитжан Тагаев
Лучший ответ
Давно уже говорил.... обращаюсь "Сударь" и "Сударыня"....и ничего, не вздрагивают!
Meirzhan Naix
Голубчик, голубчики
Симба Адай
В Испании есть масса обращений к людям -

к незнакомому человеку запросто можно обратиться, сказав "сестра, брат, дорогой, любимый".

В России такого не будет никогда. А жаль.
Kaxa Mchedlidze если в Росии я обращусь к мужчине на улице - ДОРОГОЙ - то незамедлительно получу по морде за гомосексуальные приставания:))))
А вы сами как? Ведь как то же обращаетесь? И ведь у кого то же научились именно так а не иначе обращаться? А говорите нет универсального обращения.
Любовь Исаева
Kaxa Mchedlidze Так и обращаюсь... обтекаемыми фразами ...БЕЗЛИЧНО Простите пожауйста не будете ли Вы столь добры....
Любезный, будь добёр...
Гражданин! все мы граждане
Kaxa Mchedlidze Че то напоминает мне - не виновен я, гражданин следователь!
Будьте добры...
Sky ...
В этом и заключается наша культура. Мы не приемлем универсального обращения на все случаи жизни. Нет ничего плохого, когда доктор обращается к совсем еще ребенку: Ну-с, Сударыня, покажите Ваше горлышко. Все зависит от личного старания, и от готовности увидеть в ЛЮБОМ незнакомом человеке личность достойное уважения. При таком подходе, слова всегда найдутся. И забываемое сейчас слово "товарищ", и приведенные Вами примеры, все годится, лишь бы за словом не пряталась скрытая ирония, или, хуже того, насмешка.
Ле, суда смотри-ка, базар есть )