Общество

Почему в России нет нейтрального вежливого обращения к незнакомому человеку?

Есть только гражданин/гражданка - как будто полиция говорит с человеком.
Либо советское товарищ.

В других странах есть вежливые обращения вроде Пан, Мистер, Мсье.
Почему в России нет такого же?
уважаемый - к тем, кто постарше
девушка и молодой человек - к молодежи, чем плохо?
Ольга Бойченко
Лучший ответ
Анастасия Гусева Звучит грубо
Есть - господин, госпожа.
почему "нету"?
а "милейший(-ая)" или "уважаемый(-ая)"...
Анна Баринова
Анастасия Гусева Уважаемый или милейший кто? Это же прилагательные.
Алиса Краевская Ну,ведь надо ещё прибавить улыбку,интонацию или мат)
Почему нет? Сударь
Анастасия Гусева Все так, только такое обращение почти никто не использует.
гражданин это правильное обращение. человек должен сразу при обращении чувствовать свою вину и долг перед родиной
Анастасия Гусева Когда человек успел провиниться и задолжать?
Как это нет ?! А " эй , мужик ! " или " слышь , тётка " ! )))
::т9Ма ::
"Сударь" и "сударыня" заменили на "товарищ", а потом и это утеряли.
Как это нет? Зёма!
Евгений Карцев
Анастасия Гусева Как то вульгарно звучит и по панибратски
Эй, ты!
Если пожилой,то он часто обращается--"Сынок!Дочка"Я лично женщинам любого возраста говорю и спрашиваю "Девочки",мужчинам "Ребята".Всем нравится,улыбаться начинают.Да,совет--никогда не обращайтесь"Бабушка!Дедушка!(я могу за это кирпичом по башке стукнуть))Можно сказать "Мать""Отец".
Oleg ...
Ольга Бойченко мать, отец - тоже коробит
Да, за столько лет, мы так и не узнали кто мы, господа, товарищи, или граждане. Видимо, одно определение, население, без названия, хотя, название есть, но оно слишком грубое и обидное.
Вера Павлова
Незнакомый = неизвестно что за фрукт, вдруг негодяй, а вы вежливо и повесите грязь на свою душу, лучше нейтрально, сначала извиниться чтобы обратить его внимание на себя, а вдруг он не пан, не господин ни сэт, пэр а пёс смердящий ..
Юлия Ермолова
У нас при обращении извиняются, за то, что побеспокоили, тем самым привлекая на себя внимание и давая возможность обратиться с тем или иным вопросом или пожеланием...

В смысле вежливее нас нет, в этом мире )
Анастасия Гусева В других странах тоже есть слова извинений при обращении(США), но это не означает отсуствия вежливого обращения к человеку типа мистер.
Oleg ... При обращении в др.странах обязательно надо говорить "Sorry" Excuse me" Pardon "I beg your pardon"...
Потому что менталитет такой. Злые постоянно ходят с угрюмыми и злобными poжами. Потому что несчастны сами по себе. В Европе, например, все люди очень даже вежливые и добрые. Конечно, если ты сам будешь добр. Всё взаимно у них :-)
Дамы, господа
на кой хрен?
Анастасия Гусева Потому что это вежливо, вас не учили этому?
Девушка, женщина, мужчина, молодой человек,
Егор Евсеенко
Анастасия Гусева Не слишком уважительно.