Общество

в СССР все работали, товары выпускались, но в то же время был дефицит. Куда же девалась продукция?

А Вы думаете, что в Америке - Европе в 70-80 каждый имел компьютер, коттедж, автомобиль и стабильный заработок? Да они еще хуже нас жили. Просто если сделать сегодня всю продукцию за дотационные 2.20 за колбасу, её сметут по всей стране, равно, как и другие продукты. И снова встанут в очередь за такой халявой. Вот вам и дефицит, и очередь.
Ксения Терновецкая
Лучший ответ
Товаров на всех не хватало просто
Анна Слимер
Расходилась по братским народам и дружественным странам.
Роман Иващенко
Францию снабжали вологодским маслом
в неметчину гнали весь рыбий жир
Ivan Kryachkin
Вы охранник?
Была востребована.
Свозилась в Москву - а там в порядке очереди..
Арен Брагалян
издержки плановой экономики, впрочем, с развитием компьютерных технологий сегодня дефицита бы не было
да, работали, и выпускались танки, ракеты, автоматы, а для народа - тазы, ведра.... и почти ничего для нормальной жизни.
Ирина Семенова Для нормальной жизни выпускалась дотационная детская одежда, прошедшая строгий контроль по качеству. Далее, для нормальной жизни были жесткие Госты на пищевые продукты, и сыр, например, был сыром, а не пальмовым маслом. Ещё развивалась разработка бытовой техники с упором на качество. Хорошие ткани. Это по части материальной, не всё,конечно.
Раскупалась.
Pavel Andreev
пряталась под прилавком!
так ты наверное токарем работаешь?
Simon Sarapanidis
продукция выпускалась не согласно потребностям рынка, а согласно взятым с потолка планам, так как не было хозяев у предприятий-они были государственные (а значит, по сути-ничьи) и никто не был ЛИЧНО заинтересован в грамотном маркетинговом планировании, соответственно. Ну а какие "специалисты"разрабатывали эти планы-можно составить представление по фильмам "служебный роман"или "отпуск в сентябре"(тетки красились полдня, а дядьки бухали и подгоняли отчеты от балды), при рыночной экономике такие люди привели бы к банкротству любую фирму, ну а при плановой-всего лишь создавали дефицит
Кому стока болтов нужно было..?
кормили братские республики и дружественные режимы за рубежом. На себя не хватало.
Вася Иванов
или занавес был. а щас слезами обливаются что фуагру не завезли. без сыра остались.
Вывозили на свалку гузовиками продукты, хорошие не просроченные, всё это делалось специально, для недовольства населения страны, так и уничтожили СССР
никакого дефицита особо и не было. Ну не были у нас джинсы, ну потому что не у нас их придумали, а одежда из х/б, из шерсти, были отличные, ткани шикарные, мы шили такие вещи, индивидуальный пошив, вязали кофточки, Ой, что и говорить были чудесные времена!