Общество
Почему в советское время был дефицит товаров?
Почему государство не могло или не хотело обеспечить в полной мере народ всем необходимым? Учитывая какие очереди были в магазинах, мощности производства товаров можно было увеличить в несколько раз и иметь не плохие доходы в бюджет, но государство как то лояльно к этому относилось, почему?
сам же и ответил... НЕ ХОТЕЛО
Динара Мешева
Почему не хотело?
Факторов было много. Основные это приоритет военных производств, а гражданские по остаточному принципу. Декларируемые сверху, фиксированные цены, что приводило к несоответствию объёма товарной массы к денежной - денег было на много больше, чем товаров, которых можно было купить на те деньги. Плановое производство и соответственно очень не поворотливая система, не успевающая меняться за изменяющимся спросом - магазины были забиты драповыми пальто с каракулевыми воротниками моды 30-ти летней давности, а дешёвые, но модные нейлоновые куртки долго оставались дефицитом. Ну и так далее.
Плановое хозяйство не могло планировать мелкие нужды людей.
Товары выпускались на военных предприятиях. Главное было для них основное производство. А товары для народа-это побочное.
Некомпетентные.
Только частная инициатива и конкуренция в стремлении заработать, дает нужное количество нужных товаров. А если заработать на выпуске чего угодно не получается, никто и не будет стремиться производить. Такой вот закон экономики. И сопротивляться ему бесполезно, как пытаться отменить дождь или снег. Но коммунисты этого не понимали. Как сейчас не понимают в Венесуэле. Человечество периодически экспериментировало с законами экономики еще с древних времен и все попытки заканчивались крахом.
Политика.
я бы объяснил, причём подробно, но не стану, поскольку это новизна моей пока ещё незащищённой кандидатской диссертации по экономической теории
ты рассуждаешь в рамках мейнстрима экономической теории, поэтому угодил в тупик
мейнстрим, конечно, может назвать различные причины (в том числе одни из тех, что прозвучали выше от ответчиков), но разве они тебя удовлетворили?
например, они говорят, что плановая экономика виновата
если это так, то представь, что США закроют экономические границы, то есть перестанут впускать товары и инвестиции...
смогут ли американцы обеспечивать себя всем необходимым?
если да, то зачем они покупают тот же китайский ширпотреб?
производили бы всё у себя, обеспечивая весь внутренний рынок труда
Дохуа оккупированных было и протчих чернодупых братьев.
Поэтому на всех не хватало.
Дефицит был двигателем и основой легкой промышленности.
Зато сейчас у нас все есть, но легкой промышленности практически не стало...
Специфика плановой экономики.
К тому же, 70% от производства шли на нужны оборонки, все остальное и остатки — гражданину.
Зато бесплатное жилье! Образование и медицина.! Отпуск в санаториях на Черном море -бесплатный. Оцени!
Лиля Хусаинова
Не хочу ценить. Предпочитаю за хорошую зарплату сама выбрать, где отдыхать и где жить.
Как по мне, то из-за дешёвых продуктов. Низкие цены сломали систему