Общество
Почему в 80-ых был дефицит товаров?
В СССР было много фабрик, хорошо работало производство, почему тогда товаров не было на прилавках? Еще в начале 80-ых при Брежневе

Постепенно товар отправлялся на запад, спасать капитализм
Иносранцы скупали наши товары вагонами, понимая, что их скоро не станет, - наши товары имели высочайшее качество. Они вывозили от нас составами даже томатный сок в банках...
Олег Нарожний
Насколько я знаю, поляки промышленные товары скупали! У них к тому времени своего уже ничего не было!
Игорь Парфенов
Да, это так.
Закономерный итог утопической идеи, утопической экономики. Производство работало из рук вон плохо. В большинстве случаев это был ручной труд. Минимум автоматики, никакой электроники и роботизации. Минимум денег на развитие производства ТНП.
Все на войну. И еще Афган.
Это были объективные причины упадка сссра. Ни какого исскуственного дефицита. Рабский труд не стимулировал производственные силы к ударному труду. Отсутствие стимулов к производительности.
Короче самоедская экономика. И тупая идеология.
Все на войну. И еще Афган.
Олег Нарожний
Саботаж начался еще перед смертью Брежнева! В 1982 году в Свердловске, в 32 военном городке при дивизии было собрание генералов высшего командного состава Советской Армии под начальством Б. Н. Ельцина (он заручился поддержкой военных вероятно). А в 1985 году, Ельцин пошел на Москву!.. Кто-то помнит?))
Олег Нарожний
Я служил в то время в Свердловске, и Ельцина видел и 200 генералов этих!
Ты наивно полагает, что в Новочеркасске обошлось без провокаторов типа Навального???))
Олег Нарожний
Проведи аналогию: поп Гапон и кровавое воскресенье 1905 год! Гапон не был большевиком: кто за ним стоял? А те же силы, что сейчас за Навальным стоят! А зачем... чтобы дескридитировать царя батюшку! Февральскую революцию не большевики сотворили, и не они царя от власти отстранили! Большевики спасли империю от развала и разграбления!!!
вредительство и приписки
1) Утопическая идея победы коммунизма во всем мире. Отсюда - финансирование всяких якобы социалистических режимов.
2) Стремление обеспечить военное превосходство в мире. Из кожи (народной) лезли вон, чтобы обогнать в военной области США и НАТО. Отсюда - непомерные непроизводительные расходы на вооружения.
3) Утопическая плановая экономическая политика.
Все это разрушило экономику страны.
Олег Нарожний
Почему КНР до сих пор не утонет: мавзолей великого Мао (друга Сталина) никто не собирается сносить!?
плановая экономика. производили по номенклатуре только столько сколько нужно. к вечеру, прилавки опустошались полностью, но у всех были забиты по 2 холодильника. правда в очереди отстоять надо было, иногда аж по пол часа, помню булка хлеба на человека выдавалась. а когда праздник, нужно же больше хлеба, гости придут ) и всей роднёй (папа, мама, я) стояли в очереди чтобы 3 булки хлеба купить )) всё ж посчитано - на семью должна хватать булка хлеба в день, а зачем производить лишнее? это неэкономно, вдруг выкинуть придётся.. и так по всем продуктам. А сейчас производится сверх того что может съесть народ, продукты утилизируются с истёкшим сроком.. А в это время в африке умирают от голода
Багаев Константин
Булка хлеба... Из Питера что ли?
Ирина Морозова
Сочи
Наверное у людей были деньги
Бабушка примите снотворное и слабительное.
Банальный САБОТАЖ! Народ готовили к перевороту: чтобы возненавидел советскую власть и своими руками ее уничтожил... https://youtu.be/tO7HXrhHOS8?t=3
Искусственный дефицит был . Спекулянты подмяли под себя торговлю . Купить можно было всё на втридорога .
Багаев Константин
Херню не неси, дитя. Ты тогда даже в подгузниках не бегал, тебя не было. И ты тут будешь со мной спорить, снабженцем главного учебного заведения страны., я из командировок не вылезал. И не по базам, а по производствам. По заводам и фабрикам. Которые стояли из-за отсутствия сырья. Стояли может и потому, что из-за отсутствия зарплат бастовали шахтеры. Какой нах искусственный дефицит. Заканчивай клей нюхать.
кремлевские бандеровцы валили страну
Потому что тогда был оригинальный продукт....
потому что антинародная мразь устроила его специально. что касается конца 80-х, а вначале и середине, да, денег было много.
Багаев Константин
А ты мразь не хрюкай, что ты можешь знать? Ты же сперматозоидом в мошонке папашки в те года сидел.
Ты же ничего не видел. Верхушек от маргиналов нахватался и теперь тут херь размазываешь.