Общество
Для чего был искусственно сделан дефицит товаров в СССР в конце 80-х и кем, что и привело к недовольствам в народе
...и поддержке ими ПЕРЕСТРОЙКИ ...факты прилагаются... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марат Жаримбетов
Эт точно.. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
"Вы за конституцию? " - ДА. -Вот вы и выбрали новую конституцию.
"Вы за президентское правление? " - ДА - Вот вы и выбрали меня президентом.
Это было!!!
Почему только в конце 80-х? Сколько себя помню - дефицит был всегда.
Марат Жаримбетов
На отдельные товары ...в конце 80-ыхстал на всё ...улавливаете разницу ...и вот почему.. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
это очевидно - мягкий характером Горбачев отпустив вожжи управления страной и директора сразу стали увеличивать фонд заработной платы, иначе говоря сами себе повышали зарплаты, затем увидев такую наглость стали требовать повысить зарплату повременщики многочисленных контор, затем возмутились сдельщики.
Горбачев ездил с Раисой по заграницам, а правительство Рыжкова не долго думая врубило печатный станок - денежная масса увеличилась в три раза, т. к. в три раза поднялись зарплаты. Затем правительство схватилось за голову и попыталось исправить свой мягкотелый волюнтаризм- начались конфискации-обмены крупных купюр, пошли разговоры доморощенных экономистов типа Пиашевой и Гайдара о либеральных реформах ценообразования с сокращением армии, ликвидацией ВПК, отсечением дотационных республик - и пошло поехало, а Горбачев все ездил и ездил по заграницам не занимаясь страной . Аппетиты обнаглевших чиновников росли-росли и наконец они собрались в Беловежской пуще и решили разсепарировать страну на уделы-княжества с прикарманиванием (приватизацией) лакомых (ликвидных) предприятий, все дотационное из бюджета развалилось, а ЖКХ повесили на шею населения.
...на манеже всё те же! :(((
Марат Жаримбетов
А мы узнали вас ...вы сегодня с какой репризой ???все в защиту США ...поводок у вас не поменялся?
Именно для создания недовольства. Чтобы сказкам о новой счастливой жизни легче поверилось. Как сейчас в Венесуэле ситуацию раскачивают.
Марат Жаримбетов
Готовили посадочную площадку в умах людей для американской демократии и капитализма ...[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Банда Горбачева сливала СССР пиндосам ...вот и организовала дефицит товаров специально
В совке дефицит был всегда. потому-что это совок. Быдло должно было ходить в одинаковой одежде и жрать одинаковую бурду и называлось это равноправием.
Марат Жаримбетов
Дефицит ума вам подобных несомненно ...его и сейчас масса.
для уничтожения советского строя
Спекулянты и посредники пришли к власти, создали дефицит и наживались.
Слишком свободное отношение к деньгам в 80-х привело к этому...
Напечатали много денег в расчете на что-то...
Хотя бы кооперативы...
Большую часть денег истратили на развлечения и... удовлетворение потребностей...
А это разрешалось ...
спекуляция и прочее (наркомания, проституция...)
Одни концерты различных групп принесли кому-то огромные прибыли...
Клоны "Ласкового мая" к примеру ...
Хотя бы кооперативы...
А это разрешалось ...
Клоны "Ласкового мая" к примеру ...
Марат Жаримбетов
А факты говорят вот почему... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
для развала СССР
так это правление было правлением горбачева которыи видать деиствительно был идиотом и может быть верил что заграница нам поможет. он часто тогда ездил туда часто советоваться-вот они и диктовали как разрушить страну. все же им выгодно расщирять свои рынок лишь для накопления своих капиталов. они внедрил кооперативы тем самым узаконил спекуляцию которая и в казну доходов не приносила лишь себе-видать что бы люди привыкали к этои спекуляции и устроили дефицит что бы клиентов им прибавить. да и долги начались тогда увеличиваться хотя для страны ни чего не делалось и на производствах новые станки лишь ржавели на территории заводов так и не используясь.
Марат Жаримбетов
Он был не идиот, а просто купленные предатель.... и вот как создавался тот дефицит... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марат Жаримбетов
" Что бы тебе жить во время перемен " --самое страшное проклятие на Востоке...
СССР вылетел в трубу изза Афгана, Олимпиады80 и подешевления нефти
Марат Жаримбетов
А факты и документы говорят о другом ...пропаганде госдепа не стоит верить.. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Он не был искусственно создан. Был спад производства. Стагнирование экономики.
Марат Жаримбетов
Факты и документы в ссылке говорят о другом ...знакомьтесь..