Общество
Проживая в СССР в конце 80-х, когда страна находилась в состоянии агонии, вы завидовали американскому образу жизни?
Все "знатоки" Советской истории забыли нет, не про зависть, а про то, что самым дорогим и ЖЕЛАЕМЫМ товаром тех времён были ВСЕГО ЛИШЬ ДЖИНСЫ. . И как они доставались, с каким трудом - знали все. СССР НА САМОМ ДЕЛЕ фактически перестал существовать со дня ввода войск в Афганистан. ВСЯ ЦЕПЬ последующих событий показала, что СССР УЖЕ ПОКОЙНИК, только его похороны состоялись 25 лекабря 1991 года. И всё это 11 летие - сплошные похороны... То членов Политбюро, то Генсеков, то Советской власти. Поэтому НЕ ЗАВИСТЬ, а желание ВЫРВАТЬСЯ из этого ада было В НАЛИЧИИ у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства. Как населения, так и стран. Иначе как объяснить УХОД ПРИБАЛТИКИ или создание НЕЗАВИСИМЫХ государств на территории бывшего СССР.. . И последнее. Когда мне, ОЧЕВИДЦУ, начинают ДОЛДОНИТЬ "Ах, как хорошо было в СССРе" - я отвечаю- в ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ в Италии, Швеции, Франции, Норвегии, т. е. , практически, ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ. БЫЛО ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Американский образ жизни... мы не знали, что это такое.. . Просто газетный штамп
по честному, даже к концу 80-х никакой агонии в бытовом спектре в наших краях не было; власть агонировала, знаю из практики, но ведь сегодня поведение в структурах власти ещё более удручающее.. .
американскому образу жизни не завидовали ни я, ни мои сослуживцы и знакомые, если правильно понимать слова "образ жизни", особенно нас шокировал их образ жизни, когда мать платит за себя, а дочь за себя и т. п... .
но совсем недавно я узнала что это такое "зависть", когда по телевидению показали как отвергнутая дочь артиста Этуша показывает отцу свой дом. Ничего никогда не трогало, а вот это.. .
Боже, как я позавидовала. И сейчас сердце сжимается от тоски по несбыточному.
.
Н и к о г д а))))))))))))))
Нет, я вообще не знаю что такое зависть, а в конце 80 х я просто надеялся что впереди будут перемены к лучшему.
Не до того было, надо было продукты доставать.
мы ничего не знали об Америке
так что завидовать, собственно, было нечему... .
это было просто слово.... миф.... как Атлантида
кстати, в конце 80-х страна жила тихо и мирно
ничто не предвещало. Бардак начался только в 1991 году.
Нет. Мне "эти ..." никогда не нравились!
Не до этого было. Думал о том как выжить.
самый трудны период. в 90-м даже куриных яиц в Москве невозможно было купить. Сын спрашивал - мама почему ты не купишь сыр?. . а нет ни сыра ни денег на сыр.
Марина Сайрадян
Мы всегда с вами одинакого мыслим. Нас даже путают некоторые.
Я гордился страной и тем, что весь мир с нами считался. То, что для основной массы советского народа гайки качественного товара из-за рубежа были наглухо затянуты на совести руководителей СССР. Себе они могли позволить многое, но это не сравнимо с нынешней вседозволенностью, отсутствием цензуры от культуры и хоть мало мальской идеологии, направленной на укрепление уважения к своей стране и её народу. У нас либо затянут, что не вздохнёшь, либо ослабят, что не удержать.
а чему там было завидовать.. неграм которые в картонных коробках живут или безработным которые гамбургеры по помойкам ищут....
А если я по жизни, никогда, никому не завидовал.
И янкам тоже не завидую.
Какой там завидовали, мы в то время случайно встретили на ВДНХ пожилую пару американцев, так потом долгое время думали только о том, как бы кому не сказать об этом, потому что нас могут объявить шпионами
Нет, не завидовали.. у них была безработица, даже сейчас помню эти фото в газетах, забастовки, непонятное слово гастарбайтеры..
Я об этом не думала. Мне важнее было поступить в ВУЗ, закончить школу, выйти замуж и родить ребенка. Все успела.
В конце 80х, народ еще питал надежду на светлое будущее, а вот в начале 90х испытал шок, завидовать американскому образу жизни? может и завидовали некоторые не совсем далекие люди, а вот неприязнь испытывало большинство, к оппоненту приложившему все свои усилия для создания подобной ситуации в ранее благополучной стране СССР,
и еще отвращение и омерзительность к согражданам восхваляющим американский образ жизни
Эльмера Ласыгина
я обслуживал глушилки восемнадцать лет подряд, глушили немецкую волну бибиси , свободную европу голос евангелья ...и тыды и тыпы, . НАШ НАРОД НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ ЧТО ТАМ И КАК.. В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ.. для чего это быдлу . А ВОТ В ДЕВЯНОСТОМ ПОМОЕМУ Я ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ..)) ПРЕКРАТИЛИ ГЛУШИТЬ..
опят про море
Нет конечно.. . Я им в случае чего ваще не завидую.. . Там будет хуже чем в Хиросиме
Эльмера Ласыгина
гы гы . ты взляни на хиросиму , а потом на россию )) и увидиш где была ядерная бомбардировка В ХИРОСИМЕ ИЛИ У НАС В МУХОСРАНСКЕ..)) ПОИНТЕРЕСУЙСЯ СРЕДНИМ ДОХОДОМ ИНДЕЙЦЕВ , и средним доходом россиян и УЗНАЕШ КТО НАСТОЯЩИЕ ИНДЕЙЦЫ, и на счет геноцида . поинтересуйся сколько тысяч индейцев вырезали в тьму далёком шестнадцатом и семнадцатом веке .. и сколько вырезали у нас в россии и свои своих в двацатом .. и тогда узнаеш где был геноцид.. и для кого .. ВСЁ ПОНИМАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ . а у индейца ща средний доход три тысячи долларов . и большие льготы по налого обложению и огромные льготы по образованию..
А ещё не было масла, сахара и всего остального. Ножки Буша были спасением. Нынешним этого не обьяснишь. Они говорят на рынке всё было. Но зависти не было, это факт. Наверно издержки советского воспитания. Мы не знали, что такое чёрная зависть.
Я не ты... И завидовать неизвестно чему не собираюсь...
я обслуживал глушилки восемнадцать лет подряд, глушили немецкую волну бибиси, свободную европу голос евангелья ...и тыды и тыпы, . НАШ НАРОД НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ ЧТО ТАМ И КАК. . В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ. . для чего это быдлу . А ВОТ В ДЕВЯНОСТОМ ПОМОЕМУ Я ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ..))
Андрей Белов
А так это я тебя проклинал всякий раз когда ты мне мешал слушать " Радио Свободу " .
Мы завидовали образу жизни до Гобачова.
Было бы чему завидовать! Завидуйте те кто свалил туда, я остался и теперь у меня две нефтяные вышки, хлеб маслом мажу, красной икрой закусываю и чёрной запиваю !!!