Общество
Самообман-это способ самосохранения, как выход из положения в безвыходной ситуации?
Это не выход, но способ самосохранения. Хотя.. . с этой точки зрения все же выход: -) Это нормальная реакция нормального человека на действительно безвыходную ситуацию... Это подсознательная попытка уберечь собственную психику от разрушения в ожидании катастрофы.... А катастрофы бывают разные.... Глобальные и не очень... И утверждать "Я не такой, я - другой" - такой же самообман...
Ни для чего самообман не нужен. А из безвыходного положения всегда можно выйти, даже в тот выход, в который выходить не очень нравится. И ничего страшного, там тоже жизнь.
Николай Остапенко
При любви неразделенной сплошной самообман происходит, человек сочиняет себе события, разговоры, человека и этим живет. Наверное-это способ самосохранения, чтобы голова не закипела .
Самообман – это обман самого себя, внушение себе того, чего нет в действительности. Итак, это ложь самой себе. Обманщица и обманутая в одном лице. Абсурд. Как такое возможно? Оказывается, возможно.
Николай Остапенко
Наверное, Вы правы.
Самообман - решение задачи способом предполагаемого результата.
Николай Остапенко
Наверно прорисовка предполагаемых ситуаций может и привести к какому-то результату, но чаще , мне кажется , результат плачевен. При самообмане человек приукрашивает ситуацию, я так думаю, а не оценивает ее как должно.
Галина, не бывает безвыходных ситуаций! Даже самураи харакири не всегда себе делали - и у них был выбор. А сейчас так никто и не делает харакири совсем :))
Надеюсь убедил?
Просто Вам подождать нужно с Вашими вожделениями, или Вы опоздали как вариант. А ждать целую минуту совремнный человек не привык - надо (!) миллион евров (!) наличными (!) и прямо сейчас! :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Надеюсь убедил?
Это скорее отложенные на время проблемы:))
совершенно согласен - способ самосохранения
Самообман - это не выход, это не желание или не умение решить проблему. Самообман - это следование на поводу у своих желаний, от которых следовало бы воздержаться, оправдывая свои действия не существующими причинами и поводами.
Николай Остапенко
Вы просто умница! В моем случае-это нежелание скорее всего. Боязнь лишиться последнего, как мне думается.
ты сама то поняла че сказала? язык не сломала ?
kak sposob otdaleniya ili raztyagivaniya vremya, ot resheniya problemY.
Я бы казала, что утешение.. . А выход из положения самосохранением ???Как-то не понятно!!!
Да! Именно так !
есть такое понятие как :святая ложь....
Это способ самозагнания в безвыходную ситуацию
не обязательно в безвыходной.. самообман-скорее способ самоуничтожения.
Николай Остапенко
Почему - самоуничтожения?
человек очень противоречив, и иногда этот самообман для него истинная правда и есть... .
это просто жизнь во всем многообразии
Самообман - это надежда на лучшее в некоторых случаях. Пусть лучше человек самообманывается, чем от безисходности творит всякие глупости.
Можно его и в такой ипостаси рассматривать.
хотели надуть кого-то, да сами поверили во вранье? Это не способ самосохранения. Это типичная ловушка "жить в доверии к самому себе". Вы делитесь с окружающим миром своим видением его, а он отображает вам ваше видение. . Выхода нет . Да и правды всегда две - ваша и чужая =)
Николай Остапенко
Получается, что человек живет минимум в двух жизнях , во вне и в себе?
vsya nasha jizn samoobman - vydumyvaem sbe smysl jizni,lyubov,cenosti kakie-to v jizni - a v itoge vse poydet prakhom i u kajdogo konechnoy ostanovkoy budet xolmik zemli
осторожно.... двери самообманываются....
самообман всегда ни к чему хорошему не приводит
Скорее да, чем нет. Но может усугубить саму ситуацию, решать все-равно рано или поздно прийдётся.
Нет, самообман это далеко не выход из ситуации, лучше трезво смотреть на вещи и решать их скорее, чем обманывая себя оттягивать решение проблемы! Перед смертью не надышишься говорят же, так вот это то же самое, время рано или поздно придёт и нужно будит решить проблему, так не лучше ли решить её сразу и остальное оставшееся время посветить чему-то полезному и приятному!!!!)))