Общество
"Пятая колонна, пятая колонна ..." А чем занимаются четыре остальные колонны? Где они?
ничего они не делают, старательно вынуждают создавать пятую...
подходят с четырех сторон
Екатерина Байдикова
Нету их. Никто в России никуда не подходит, да и вообще нет никого.
разваливают и разворовывают Россию !
пятая колоннна- это у пиндосской шавки пятая нога
1-я - качает из трубы
2-я - обналичивает
3-я - отмывает
4-я - прячет и заметяет следы
2-я - обналичивает
3-я - отмывает
4-я - прячет и заметяет следы
Все за границей
Екатерина Байдикова
Все четыре и сколько в них народу?
шестая эта котрая скрытая четвертая это СМИ остальных нет)
Арнур Белесар
шестая эта котрая скрытая четвертая это СМИ остальных нет) Люди вы чё сума посходили какая Пятая какая ещё Шестая колонна зачем вам нужны эти клише приписывать кому то.
отстаете от современной российской политологии, батенька.
уже обнаружены шестая и седьмая.
и это не шутка, просто не ржать не могу.
уже обнаружены шестая и седьмая.
Екатерина Байдикова
Ну а где те ...ЧЕТЫРЕ? Они есть вообще-то, чем занимаются?
подпирают свод над путей
в гос думе РФ сидят
Арнур Белесар
в гос думе РФ сидят Это у вас Пятая колонна во в главе с Немцовым которого сейчас кокнули и слава богу.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Пя́тая коло́нна (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг.
В политической фразеологии и журналистике словосочетание активно употребляется по отношению к различным типам внутреннего противника, обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия.
Авторство термина «пятая колонна» приписывается испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны, на основании свидетельства мадридского журналиста газеты Нью-Йорк Таймс Вильяма Карни (англ. William P. Carney)[1]. Согласно Карни, наступая на Мадрид, Мола передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла.
По мнению Х. Томаса (англ.) русск., за несколько недель до Молы термин был употреблён бароном Сент-Освальдом (англ.) русск. (в то время корреспондентом в республиканской Испании) [2].
Михаил Кольцов, находившийся в это время в Мадриде, приписывал термин генералу Вареле [3].
Э. Нолте в своей книге «Фашизм в его эпохе» возводит историю словосочетания к Муссолини, который уже во время Первой мировой войны говорил о «пятой армии» (итал. quinta arma), которую Германия создала в тылах противников союза Центральных держав [4] (союз в то время состоял из четырёх стран).
Термин быстро распространился в республиканской Испании, возможно, из-за аналогии с «пятым полком» [1]. Практически сразу его кальки проникли и в большинство европейских языков [5].
Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками.
Современное словоупотребление [править | править вики-текст]
В российской политической фразеологии словосочетание активно употребляется в журналистике по отношению к различным типам внутреннего противника/врага [5], обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия. Е. Шабалина выделяет следующие применения [5]:
политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства;
террористы;
бизнесмены с интересами за границей.
Шабалина также отмечает «устойчивую денотационную отнесённость» термина к еврейскому населению России в нескольких контекстах, указывая на возможные лингвистические ассоциации со словосочетанием «пятая графа» [5].
Историки употребляют словосочетаниe для обозначения подрывной агентуры вражеских стран (как истинной [6][7], так и выдуманной в пропагандистских целях [8]).
террористы;
бизнесмены с интересами за границей.
Арнур Белесар
Интересно на что вы намекайте.
1-2) вся королевская конница и вся королевская рать
3) флот
4) авиация
3) флот
4) авиация
Хватит нести ерунду нет не какой Пятой Колонны есть кучка либералов которая хочет отнять власть у Владимира Путина чтобы ограбить Россию.