Общество

Что такое пятая колонна? Почему она типа лишняя?

Или это когда тебя на четвереньки ставят - голова (пятая колонна) не функционал?

В российской политической фразеологии словосочетание активно
употребляется по отношению к различным типам внутреннего противника/
врага, обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣♣ ♣ ♣ ♣

Пятая колонна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей
в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг.

Авторство термина «пятая колонна» приписывается испанскому генералу
Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской
войны, на основании свидетельства мадридского журналиста газеты "Нью-Йорк
Таймс" Вильяма Карни (англ. William P. Carney). Согласно Карни, наступая на
Мадрид, Мола передал по радио в начале октября 1936 года обращение к
населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся
в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает также пятой
колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла.
Э. Нолте в своей книге «Фашизм в его эпохе» возводит историю
словосочетания к Муссолини, который уже во время Первой мировой войны
говорил о «пятой армии» (итал. quinta arma), которую Германия создала
в тылах противников союза Центральных держав (союз в то время состоял
из четырёх стран).

Термин быстро распространился в республиканской Испании,
возможно, из-за аналогии с «пятым полком»]. Практически сразу
его кальки проникли и в большинство европейских языков.

Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов
«пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных
странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками.

Maysalbek Turdumbetov
Лучший ответ
Хз.... предатели\изменники Родины
Svetlana Petrova
Лера Богданова ТВОЙ ДЕД БЫЛ ГНОЙНЫЙ ПИДOР, А ТЫ ВОНЮЧАЯ ПУТИНСКАЯ ДЫРКА С РАЗЪЁБАННОЙ ЖОПОЙ!!!))
Она не то что лишняя, она враждебная.
Костя Костюк
Анатолии Яковлев собственная голова?
пятое колесо всегда лишнее.
А*
Айсулу ***
Анатолии Яковлев пятое колесо в машине - это руль
Это когда власти не согласны с кем-то---так называют
это всё полит- дерьмо!