Общество
Русские сказки-самые добрые. А кот Ваш любимый сказочный герой?
Поучительны и со смыслом, с этим могут спорить только либералы. Добротой одной не всегда можно передать смысл ошибки.
верлиока
Марина Шишкина
сказка прекрасна.
Баба Яга главная, без неё нет Русской сказки.
Сразу вспомнил сказку о Балде, когда наемный работник за попытку кидалова навешал люлей пожилому священнику, так что тот "лишился языка" (очевидно, паралич - инсульт?), а потом сошел с ума.
Марина Шишкина
да, есть еще очаровательно-добрая сказка про медведя на липовой ноге. Как раз ниже я цитировал из нее
только почему то хохлы их опошлили кота из героя в опущенца превратили

русские сказки самые добрые? Ну, наверное. Вы не эту сказку имели в виду:
Жили-были старик со старухой.
Посеяли они репку. Вот повадился медведь репку у них воровать.
Старик взял топор и пошел караулить на ночь. Лег под плетень и лежит. Вдруг приходит медведь и давай таскать репу — нагреб целое беремя и полез через плетень.
Старик вскочил, бросил в него топором и отрубил ему лапу. Сам убежал, спрятался.
Заревел медведь и ушел на трех лапах в лес.
Старик взял отрубленную лапу, принес домой:
— На, старуха, вари.
Старуха ободрала медвежью лапу, варить поставила, шерсть с кожи общипала, на кожу села и начала шерсть прясть.
Старуха прядет. А медведь сделал себе липовую ногу и пошел к старику со старухой.
Вот медведь идет, нога поскрипывает, он сам приговаривает:
— Скырлы, скырлы, скырлы,
На липовой ноге,
На березовой клюке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна баба не спит —
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.
Жили-были старик со старухой.
— На, старуха, вари.
— Скырлы, скырлы, скырлы,
На липовой ноге,
На березовой клюке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна баба не спит —
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.
Ирина Лапенко
Русские сказки полны членовредительства. А самая добрая и любимая Русалочка Андерсена
Виталий Лунев
Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом