Общество

Русские сказки-самые добрые. А кот Ваш любимый сказочный герой?

Поучительны и со смыслом, с этим могут спорить только либералы. Добротой одной не всегда можно передать смысл ошибки.
Сергей Шубин
Лучший ответ
верлиока
Марина Шишкина сказка прекрасна.
Баба Яга главная, без неё нет Русской сказки.
Сразу вспомнил сказку о Балде, когда наемный работник за попытку кидалова навешал люлей пожилому священнику, так что тот "лишился языка" (очевидно, паралич - инсульт?), а потом сошел с ума.
Azimsher Ubaydullayev
Марина Шишкина да, есть еще очаровательно-добрая сказка про медведя на липовой ноге. Как раз ниже я цитировал из нее
только почему то хохлы их опошлили кота из героя в опущенца превратили
русские сказки самые добрые? Ну, наверное. Вы не эту сказку имели в виду:

Жили-были старик со старухой.
Посеяли они репку. Вот повадился медведь репку у них воровать.
Старик взял топор и пошел караулить на ночь. Лег под плетень и лежит. Вдруг приходит медведь и давай таскать репу — нагреб целое беремя и полез через плетень.
Старик вскочил, бросил в него топором и отрубил ему лапу. Сам убежал, спрятался.
Заревел медведь и ушел на трех лапах в лес.
Старик взял отрубленную лапу, принес домой:
— На, старуха, вари.
Старуха ободрала медвежью лапу, варить поставила, шерсть с кожи общипала, на кожу села и начала шерсть прясть.
Старуха прядет. А медведь сделал себе липовую ногу и пошел к старику со старухой.
Вот медведь идет, нога поскрипывает, он сам приговаривает:

— Скырлы, скырлы, скырлы,
На липовой ноге,
На березовой клюке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна баба не спит —
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.
Виталий Лунев
Ирина Лапенко Русские сказки полны членовредительства. А самая добрая и любимая Русалочка Андерсена
Виталий Лунев Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом