Стою как-то в очереди в магазине. Передо мной женщина с девочкой лет 4-х, за мной несколько пожилых женщин. Девочка стояла возле полки для сумок и игралась на ней пачкой сока и открытым пакетом семечек. Как и следовало ожидать семечки рассыпались по полке и полу, и девочка стояла и не знала, что делать. Мама ее это увидела, но промолчала. Ну я и сказала девочке, причем весьма миролюбиво:
- А теперь убери семечки, мусорить нехорошо.
Девочка уже собралась собирать, мама ее улыбнулась, но промолчала, но тут в дело вступили женщины из очереди и продавец:
- Не надо убирать, руки испачкает, потом в рот засунет, микробы!
- Вот дома если б намусорила, убралась бы, а тут не надо!
- Придет уборщица и все уберёт, не трогай!
И т. д.
Итог: мама с дочкой под шумок вышли из магазина, семечки так и остались валяться, женщины продолжали возмущаться, теперь уже в мой адрес "вот сама родишь и воспитывай"... Я же купила хлеб и молоко, вышла из магазина, и с грустью подумала об уроке, который запомнит девочка: убирать за собой не надо, можно испачкаться, пусть это делают другие. И пока общество преподает такие уроки детям, не будет у нас чистоты и порядка.
Общество
Чья сторона вам ближе в этой ситуации ? (не очень много букофф)
Если магазин маленький, скорее и нет никакого персонала по уборке, можно было просто попросить веник и смести в савочек уже мусор . И ничего страшного, сейчас есть салфетки личной гигиены ) Это было бы уроком .
Я не согласна, что замечание не стоит делать... и так более чем равнодушны... Но, я бы промолчала.. надоело (простите!) дебилов жизни "учить"...
Делать замечания незнакомым людям неприлично. Надо бы знать это.
Виталий Дзюсь
Быстрыми темпами люди превращаются в равнодушную безэмоциональную биомассу
На стороне девочки, её мамы и пожилых женщин из очереди. Девочку должна воспитывать мама. Я бы в детстве тоже слушался только маму а не незнакомую тётю в магазине
подобное, -
передо мною, в пятницу, мужики купили всё необходимое: водки, рыбок на закуску, огурчиков в банке, словом, неделя удалась, но пакет не выдерживает такой радости и всё на полу плавает, с горем пополам мужиков отговорили убрать за собой, это легко сделали сотрудники магазина, а мужики пошли на новый заход. По-твоему случаю, ни ребёнок, ни ты, ни я НЕ имеем права выполнять, что-то подобное, тобою приведенное, в магазине. Есть персонал с САНИТАРНЫМИ КНИЖКАМИ и специальными средствами, что бы исправить ситуацию.
Вы если уверены в своей позиции, надо было её защащать до конца, и заткнуть рот тёткам в очереди. Если не способны на это, то не было смысла в принципе вмешиваться в эту ситуацию.
Лично я бы сделал замечание матери, а не ребенку. Потому что в магазин пришла мать. И за поведение ребенка отвечать -- её ответственность. Убрать должна была мать, а своего ребенка она пусть как хочет воспитывает -- это её дело. Вы же, получается, попытались вмешаться в воспитание ребёнка. Не думаю, что это правильно. Так в советское время часто делали.
Другое дело, что в 90% случаев люди очень болезненно реагируют на подобные замечания, они думают, что кто-то хочет нанести вред их ребёнку. Отцы иногда чуть не в драку лезут когда просишь в магазине или кафе "немного убавить громкость" визжащим детям, итд.
Виталий Дзюсь
Ваша прямолинейная позиция только бы усугубила конфликт, важно указать на ошибки, а не требовать неукоснительного выполнения ваших желаний, какими бы верными они не были.
> - Не надо убирать, руки испачкает, потом в рот засунет, микробы!
Звучит, как разумный аргумент. Так что они, наверное, правы. Скорее, надо учить девочку не мусорить в общественных местах в первую очередь. Ну и, конечно, за это ей мать должна была сделать выговор.
Другое дело, что эти тётки бурно реагировали в ваш адрес, особенно после того, как инцидент был исчерпан. Это неадекватно с их стороны.
Виталий Дзюсь
Речь не за теток, они здесь выполнили роль антуража не более, важно лишь то, что девочка запомнила из всего этого.