Общество

А насколько наша страна сама по себе приспособлена к комфортному проживанию?

Вот у нас принято плакаться, что все плохо... Но мне кажется для этого есть и обьективные предпосылки, ведь страна наша сама по себе не очень приспособлена к комфортной жизни и вряд ли ее можно "обустроить" как мечтал Солженицын....Территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном лежит севернее 50° с.ш.Средние температуры января, по разным регионам, от 0 до -50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год.Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65% территории России.Более 70% российской территории - это зона рискованного земледелия.Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России составляет 2-3 месяца (для сравнения, в Европе или США 8-9 месяцев). Свыше 50% территории занимают леса.Протяженность государственной границы 58.322 км, общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи.Большая часть из 39.000 брошеных деревень и поселков приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток.
наша страна находится в неблагоприятных климатических условиях, например из-за перепадов температур происходит быстрое старнеие строительных конструкций! к примеру если бы кому-то вздумалось построить египетскиие пирамиды где-нидудь под у нас под Тюменью, то они бы не простояли и 500 лет. Рассыпались бы от постоянного замораживания - оттаивания воды.
Или допустим чтобы постороить отличную современную автомагистраль от калининграда до владивостока нужно потратьить количество ресурсов сопоставимое с тем чтобы застроить полевропы коттеджами. .
Роман Волков
Лучший ответ
Вы правы, страна не самая приспособленная к комфортному проживанию, просто племена наших добродушных предков воинственные соседи гнали с более удобных и теплых земель до тех пор, пока не загнали сюда.. . Тогда просто не знали, что в недрах здесь таятся огромные богатства, а то вообще бы в тундру загнали или на острова Сев. Лед. океана...
Именно поэтому мы такие живучие и завоевать нас не так то просто... Американский спецназ на операции с собой биотуалеты таскает, и вот пусть попробуют найти место для этого приспособления зимой, где нибудь в Якутии...
С климатом не повезло, с религей тоже. А уж про историю вообще молчу.
существовать можно, тока как-то ничего не растет на холоде.
Руслан ****
Всё идет к ПРОЦВЕТАНИЮ, потерпите еще лет 5 и начнется небывалый рост во всех сферах, во благо человека, как внутри страны так и для всех её союзников !!!
Gayane Hovhanyan