Общество

Что такое Шоры? когда говорят у тебя шоры на глазах!

Андрей 0
Андрей 0
25
Это у лошадей такие щитки, они прикрывают глаза, чтобы животное не пугалось - ограничивают угол зрения.
Про людей говорят так, когда они не замечают очевидного.
___Андрей ___
___Андрей ___
30 740
Лучший ответ
шоры это накладки на глаза, обычно примяняюца для управления лошадьми...
Роман Платонов
Роман Платонов
30 843
это когда лошади надевают на глаза.... такие как забрало.... чтоб она шла только прямо...
СШ
Сосо Шанава
22 284
когда человек не видит дальше собственного носа! шоры-шторы
Shavkat Oripov
Shavkat Oripov
7 749
Интересное слово. Никогда раньше не слышала.
Natalia Morozova
Natalia Morozova
7 189
от слова зашоренность-закрытость, ограниченность
Шоры - боковые наглазники для пугливых лошадей, не дающие возможности смотреть по сторонам ◆
Binazir @@@
Binazir @@@
5 251
Это иносказательно, Вы видите очень ограниченное пространство: только вперед.
Так, лошадям надевали шоры, ограничивающие обзор - чтобы не отвлекались и не пугались. Смотри и вперед, тащи повозку и ни на что не отвлекайся.
Шоры-это приспособление, экран для глаз, которыми закрывают глаза лошади по боками, предназначены для того чтобы она не боялась резких движений и оберегает от случайных попаданий в глаза плетью .А зашоренность это когда человек смотрит в одну точку и ничего не замечает, что происходит по сторонам
Яна Захарова
Яна Захарова
2 679
в стародавние времена, вообщем когда общественного транспорта совсем не было - ездили на лошадинных упряжках... то еще занятие
..нагрузка на лошадей была та еще, поэтому, чтобы не раздражать посторонними пейзажами лошадей, для них изготавливали специальные кожанные ограничители на глаза, которые позволяли им смотреть только в сторону движения, а что делалось вокруг они не знали (лишили их такой возможности... поэтому если у коня спросить что же ты видел по дороге из Орлена в Париж... он вяленько расскажет об однообразии дорожного покрытия, а все красоты предместий Парижа он просто не видел!!!). .
Поэтому когда говорят что у тебя шоры на глазах - это значит что ты видишь что у тебя перед носом, что же твориться вокруг тебя (даже очевидные вещи) ты просто не замечаешь.... (счастливчик!!!)

Похожие вопросы